Впервые в Новокузнецке

10 августа с 17.00 до 23.00 на Театральной площади Новокузнецка впервые пройдет всемирный фестиваль уличного кино в рамках проведения стратегической сессии «Моногорода – вперед!».

Фестиваль уличного кино – ежегодный зрительский смотр короткометражного кино, проводимый на уличных площадках мира с 2014 года. В этом году фестиваль примет более 1100 городов и населенных пунктов. Впервые в 2018 году в фестивале примут участие более 100 моногородов. В каждом городе зрители голосуют за лучшие работы светом фонариков и телефонов, а организаторы – фиксируют уровень света и определяют первую тройку. К сентябрю результаты со всех площадок суммируются, и определится народный победитель.

В программе – торжественное открытие фестиваля, работа интегрированных зон: «Аллея Славы», «Ретро-экран», детских развлекательных площадок. Здесь же состоится презентация работ и награждение победителей открытого городского конкурса видеофильмов «Маленькое кино к большому юбилею!»», а также победителей конкурса «Веселые мультистарты». Пришедшие на фестиваль зрители  познакомятся с проектом «400 знаменитых новокузнечан» и роликами о городе «PRO 400». И, конечно, вечернее время будет использовано для конкурсного показа работ всемирного фестиваля уличного кино и голосования за лучшие ленты.

Специальный гость фестиваля – резидент ведущих клубов города DJ Long (Кирилл Вельдяев). Для удобства гостей будет организована площадка фуд-корта. А завершится мероприятие ярким пиротехническим шоу.

В рамках Всемирного фестиваля уличного кино в сквере им. А.И. Выпова состоится развлекательная программа «Кузнецкий Арбат». Его участники смогут продемонстрировать свои спортивные, интеллектуальные и творческие способности.

Также у новокузнецких ребятишек будет возможность поиграть, порисовать, вспомнить песни из фильмов и мультфильмов, посоревноваться в ловкости и проверить свои знания о кино. По результатам состязаний активных участников ждут подарки и призы.

Кроме того, в новокузнецком парке имени Ю.А. Гагарина пройдет физкультурно-спортивный праздник «Веселые мультстарты».

В рамках праздника дошколята отправятся в виртуальное путешествие по любимым мультфильмам. Дети ответят на загадки и примут участие в спортивной эстафете (гонка на велосипедах, самокатах и роликовых коньках). Всем участникам вручат сладкие призы, а победителей наградят медалями, грамотами.

Начало физкультурно-спортивного праздника «Веселые мультстарты» намечено на 15.00.

 

По информации управления культуры, КДМ,

комитета по физической культуре, спорту и туризму