«Памяти Эдуарда Зеленина»

8 августа в помещении АО «БСТ-БАНК» (Кутузова, 31) открылась выставка работ художника Эдуарда Зеленина из частной коллекции Евгения Николаевича Крюкова, посвященная 80-летию со дня рождения Эдуарда Леонидовича Зеленина.

Автор и организатор выставки – Е.Н. Крюков, член Союза журналистов России, соорганизаторы – И.И. Казанцева, директор Издательского Дома «Кузнецкая книга», член Союза журналистов России, и Е.Э. Протопопова, автор проекта «Творим историю вместе» (МБУ «МИБС», член Союза журналистов России

Выставка дала старт проекту «Эдуард Зеленин. Возвращение на Родину». На ней помимо работ Эдуарда Зеленина в помещении банка выставлены картины Виталия Карманова, Виталия Берзина и Валентина Чепурченко, живших в Новокузнецке в одно время с Зелениным, хорошо знавшим его.

Открывая выставку, Евгений Николаевич Крюков, рассказал, как впервые узнал об Эдуарде Зеленине от коллекционера Виктора Гуменика. А непосредственное знакомство с творчеством художника произошло в сентябре 2015 года в период работы в Новокузнецком художественном музее международного выставочного проекта «Эдуард Зеленин (1938-2002). Возвращение шедевров». На этой выставке было представлено 60 работ Эдуарда Зеленина из парижской галереи Поля Нужейма. Тогда горожане впервые смогли воочию увидеть работы своего известного земляка, а некоторые впервые узнали имя этого всемирно известного художника. Сегодняшняя выставка является как бы продолжением знакомства жителей города с Эдуардом Зелениным. В общем, возвращение художника на Родину продолжается.

Е. Н. Крюков рассказал о знакомстве с семьей Юрия Люленкова, которая в свое время тесно общалась с Эдуардом Зелениным и его родными (дружба сохранялась на протяжении его проживания в Новокузнецке вплоть до самого отъезда и продолжилась в период его жизни в Париже). Не так давно Люленковы совершенно случайно на антресолях старого шкафа обнаружили обветшавший от времени альбом старых фотографий, наклеенных на уже пожелтевшие страницы. Как оказалось, в альбоме было более ста фотографий работ художника, написанных им в новокузнецкий период жизни.

Сначала у Евгения Николаевича родилась идея издать каталог этих черно-белых копий работ Зеленина, разместив рядом с ними цветные репродукции картин, если таковые известны, а не канули бесследно в частных коллекциях. Но в процессе поиска информации и общения с людьми, знавшими художника, возникло желание рассказать о Зеленине намного больше.

Эту идею поддержала Ирина Ивановна Казанцева, с которой он уже более десяти лет сотрудничает на страницах журнала «Наш город Новокузнецк», а недавно к 400-летию Новокузнецка вышла их совместная книга «Прогулки по старому Кузнецку» в соавторстве с П.П. Лизогубом. На сегодняшний день уже готов макет будущей книги «Эдуард Зеленин. Возвращение на Родину». Что из этого получилось, в самое ближайшее время смогут сказать читатели этой книги, презентация которой состоится в ЦГБ им. Н. В. Гоголя (следите за афишей на сайтах библиотеки).

Ирина Ивановна Казанцева рассказала о том, как со временем проект «прирастал» новыми фактами из жизни Зеленина, появлялись ранее неизвестные личные фотографии художника, обнаружена папка с его рисунками, проведено множество встреч и интервью с современниками Зеленина, знавшими его лично. Также она сделала обзор известных публикаций о Зеленине, упомянув в том числе и статьи, опубликованные в разные годы членом Союза журналистов России Валерием Немировым в газете «Кузнецкий рабочий».

Далее выступили те, кто знал Эдуарда Зеленина лично.

Светлана Афанасьевна Берзина поведала о том, как художник работал в мастерской Евгения Вшивкова и Юрия Шушакова на улице Кирова, с кем дружил, каким был в общении.

Евгений Николаевич Крюков рассказал собравшимся историю по спасению керамики Зеленина:

«В те уже далекие советские времена мало кто знал об Эдуарде Зеленине и тем более был знаком с его творчеством. Хотя многие видели его керамику, даже не предполагая, что их автор уже достаточно известный за границей художник. Здесь поясню подробнее. В 1970-80-е годы я жил в районе Левого берега и иногда ходил с родителями в магазин «Дары природы», что находился на улице Кирова, 88. Пока они делали покупки, я с интересом рассматривал керамические картины, висевшие на стенах в магазине. То, что это были работы Эдуарда Зеленина, я узнал лишь в конце 1990-х годов от искусствоведа Анатолия Панченко, сохранившего эти произведения декоративно-прикладного искусства.

В стране набирал обороты «капиталистический» строй и многие магазины уже перешли в частные руки. Так было и с «Дарами природы». Новые владельцы поставили перед строителями задачу в течение нескольких дней «до основания все разрушить», в том числе и внутреннее оформление. Анатолию Панченко с огромным трудом удалось уговорить строителей дать ему хотя бы пару дней, чтобы он мог аккуратно демонтировать работы на то время уже известного художника, которые хотели разбить и как мусор вывезти на свалку… Так керамика Эдуарда Зеленина была сохранена и получила вторую жизнь.

В результате нескольких месяцев кропотливой работы было сохранено более 30 великолепных ярких панно размером 50 х 50 и 70 х 50 сантиметров».

Как же получилось, что такой талантливый художник как Эдуард Зеленин покинул Родину? Ответ на этот вопрос попыталась сформулировать Татьяна Михайловна Высоцкая, известный искусствовед, член Союза художников России, заслуженный работник культуры РФ. Она в те годы училась в Академии художеств в Ленинград, видела и чувствовала атмосферу, преобладавшую в творческих кругах.

Находясь за границей, Зеленин всегда мечтал о выставках на Родине. И вот в 1988 году он посетил СССР по приглашению Фонда культуры, в Новокузнецке прошла персональная выставка Зеленина. Вела встречу с художником в ДТС Нина Владимировна Брагина. Она вспомнила о том, как это было.

Сегодня работы Эдуарда Зеленина – в коллекциях по всему миру. Это художник, который занял достойное место в истории мирового искусства.

Приглашаем новокузнечан посетить выставку выдающегося художника, которая будет работать в помещении БСТ-БАНКА по адресу Кутузова, 31 до 1 октября.

Проект «Эдуард Зеленин. Возвращение на Родину» продолжается!

 

По информации «ИД «Кузнецкая книга»