Навигационные полоски

Накануне праздника

В Новокузнецке в рамках очередного Дня Добрых Дел для жителей города подготовлена праздничная  программа, посвященная также всем защитникам Отечества.

22 февраля в 11.00 в Доме интернате № 2 для инвалидов и престарелых в Новоильинском районе (ул. Олимпийская, 17) состоится концертная программа «Солдаты всех времен» вокального ансамбля «Сладка ягода» клуба ветеранов «Моя семьЯ» ДЦ «Комсомолец». Участники вокального ансамбля исполнят песни военных лет.

В 12.00 в зале Комплексного центра социального обслуживания населения Орджоникидзевского района (ул. День Шахтеров, 5) пройдет концерт учащихся ДМШ № 40 «Вехи памяти и славы». Перед слушателями  выступят учащиеся народного отделения, демонстрируя свое мастерство игры на гармони.

На мероприятии будет показан фрагмент документального фильма из жизни легендарного сибирского баяниста – Ивана Ивановича Маланина, 120-летие которого отмечается в этом году. Этот известный музыкант, несмотря на свою слепоту, во время Великой Отечественной войны ездил с агитбригадами, выступал перед солдатами-фронтовиками, поднимая их боевой дух.

В МКДК Орджоникидзевского района (ул. Дорстроевская, 5А) на встречу с юными художниками изостудии «Декор» приглашены служащие ФСИН и участники локальных войн. В этот день для мужчин прозвучат искренние слова поздравлений с Днем защитника Отечества. Ученики изостудии познакомят почетных гостей с выставкой рисунков и подарят им поздравительные открытки, изготовленные своими руками.

Театр детского творчества «Юность» (ул. Тольятти, 74) представит вниманию детей и взрослых литературно-музыкальную композицию «Ах, правда, память», которую рассказывают люди с ограниченными возможностями здоровья. Это не просто спектакль, это поэма, монолог героев с собой и с теми, кто уже никогда их не услышит. Спектакль очень тонко выстроен на письмах дедов и прадедов Великой Победы, и именно поэтому, он обязателен к просмотру. Мероприятие начнется в 14.00.

В 15.00 на площади МКДК Орджоникидзевского района (ул. Пушкина, 26) пройдёт мини-концерт «Музыкальная открытка». Мужчин с праздником поздравят коллективы и вокалисты МКДК Орджоникидзевского района – ансамбли «Славица» и «Серебряна», группа «Кузнечане», А. Задорин, Л. Шестакова, Н. Хейфец, В. Морозова, Е. Власов и М. Лебедева. В исполнении артистов прозвучат популярные хиты.

В 16.00 для жителей поселка Листвяги в МКДК Куйбышевского района (ул. Железноводская, 16) воспитанники детской школы искусств № 48 и ребята, которые занимаются в клубе «Горняк» представят праздничный концерт,  прославляющий защитников Отечества.

22 февраля в 18.00 для жителей пос. Притомский в МКДК Орджоникидзевского района (ул. Дорстроевская, 5А) состоится праздничный концерт «Святое дело – землю защищать!». Свой творческий подарок для братьев, пап и дедушек в преддверии праздника  подарят танцевальные коллективы «Непоседы» и «Смайл». А участники вокальных групп «Лучики» и «Оазис» исполнят добрые песни о Родине и мире создадут атмосферу праздника для всех зрителей.

23 февраля в 12.00 в МКДК Орджоникидзевского района (ул. Мурманская, 24) состоится ежегодный XXVI фестиваль «Играй гармонь, звени частушка!». Свое виртуозное мастерство владения одним из самых любимых народных инструментов продемонстрируют баянисты и самодеятельные коллективы со всего юга Кузбасса.

24 февраля в рамках «Дня добрых дел» горожан приглашают посетить муниципальные музеи города, которые подготовили интересную программу для новокузнечан.

Музей-заповедник «Кузнецкая крепость» объявляет акцию «Твой военный билет». В течение всего дня при предъявлении военного билета вход на территорию музея-заповедника «Кузнецкая крепость» и в экспозицию Обер-офицерского дома будет бесплатный.

С 10.00 до 18.00  в филиале  Новокузнецкого краеведческого музея (ул. Народная, 7а)  горожане и гости города смогут бесплатно посетить выставку «Ваш подвиг в сердце сохраним», посвященной 75-летию гибели В.И. Полосухина. На выставке  представлены документы и фотографии В.И. Полосухина из фондов Новокузнецкого краеведческого музея.

В Литературно-мемориальном музее Ф.М. Достоевского (ул. Достоевского, 29) пройдет литературно-музыкальная композиция, посвященная творчеству К. Симонова «Словно смотришь в бинокль перевернутый» для православной молодежи Новокузнецкой епархии. В уютной гостиной музея посетители услышат рассказ о биографии писателя, который перекликается с чтением отрывков из его произведений и поздравлением с Днем Защитника Отечества.

В Новокузнецком художественном музее для ветеранов и детей из детских домов и школ-интернатов будут проводиться тематические экскурсии «Воины России», посвященные русским богатырям – защитникам Отечества. В экспозиции икон из фондов НХМ гости музея познакомятся с образом Георгия Победоносца ― покровителя всех доблестных воинов, сражавшихся в разные времена за веру и Отечество, узнают  историю появления связанных с этим именем понятий «Георгиевский кавалер» и «Георгиевская лента».

 

По информации управления культуры.