Танцы, краски, два трамвая: в Новокузнецке прошла «Неделя уличного искусства»

В Новокузнецке завершилась «Неделя уличного искусства». Пятый международный фестиваль хип-хоп культуры, проходящий при поддержке Сибирской генерирующей компании, стал одним из запоминающихся творческих событий кузнецкого лета. В этом году в нем приняли участие более 50 танцовщиков и 23 художника из России, Казахстана и Германии.
Пятая «Неделя уличного искусства» расширила географию российских участников (если раньше гостями были представители регионов Сибирского федерального округа, то теперь к ним присоединился и Дальний Восток), увеличила площадь работ практически в два раза! Более 2000 кв. м. различных поверхностей в Новокузнецке преобразило искусство граффити.
Впервые за пять фестивальных лет в городе была открыта международная выставка работ художников-граффитистов. 150 фотографий, холстов и креативных инсталляций собрали немало зрителей разных возрастов. Изменилась и дислокация работ: в арках домов 2 – 14 на проспекте Металлургов в этом году появилась целая арт-галерея, увидеть которую приезжают не только новокузнечане, но и гости города.
Тремя арт-объектами пополнился этим летом муниципальный транспортный парк Новокузнецка: один троллейбус и два трамвая работают на маршрутах в совершенно новом волшебном облике, созданном граффити-райтерами.
Танцевальные батлы и мастер-классы по брейк-дансу – неотъемлемая часть фестиваля – традиционно объединяют самую энергичную молодёжь Новокузнецка, и в этом году, по словам организаторов, участников значительно больше, чем в предыдущем.
В будущем организаторы фестиваля планируют продолжить работы в арках на центральных улицах города, обзавестись отдельным павильоном для танцевальных мероприятий, и, конечно, удивлять новокузнечан новыми масштабными портретами людей, внёсших значительный вклад в становление и развитие Кузнецка.

 

По информации СГК