Навигационные полоски

Научись спасать жизнь

Сегодня на базе поисково–спасательной службы (ПСС) МБУ «Защита населения и территории» г. Новокузнецка состоялись учебно-тренировочные занятия для детей на тему «Оказания помощи людям, провалившимся под лед».

На занятиях сотрудники дежурной смены ПСС совместно с работниками ГИМС продемонстрировали школьникам приемы оказания помощи провалившимся под лед и извлечение утопающего человека из-под льда с применение различных технических и подручных спасательных средств (доска, шест, лыжи, веревка, шарф). Как только пострадавший схватился за поданный ему предмет, нужно тянуть его ползком к берегу или на крепкий лед. Также спасатели рассказали о приемах самоспасения человека, провалившегося под лед. Оказывая помощь пострадавшему, важно помнить, что ледяная вода быстро отнимает силы у пострадавшего и через 20-30 минут он может потерять сознание.

Благодаря тому, что информация подается в наглядной форме, школьникам намного проще запомнить ее, а это значит, что уроки будут более полезны. Напомним, что совсем недавно в Кузбассе стартовал Федеральный проект «Научись спасать жизнь».

По информации управления по защите населения и территорий.