Страхование от паводка

Сегодня в администрации Новокузнецка состоялась пресс-конференция по страхованию имущества граждан в паводковый период.

В мероприятии приняли участие заместитель главы Новокузнецка И.С. Прошунина, начальник отдела социального обслуживания и реабилитации комитета социальной защиты  В.Е. Бекренев, начальник отдела планирования, обучения и связи с общественностью управления по защите населения и территории В.А. Кузнецов, заместитель начальника управления защиты населения и территории А.В. Назаров.

Как сообщили специалисты управления по защите населения, в зону подтопления попадает 2234 дома, из них около 2 тысяч – жилые. С жителями подтопляемых территорий активно проводится разъяснительная работа. За последнюю неделю число застраховавших свое жилье увеличилось и составляет более 300 человек. На сегодняшний день почти завершен обход всех домов подтопляемых территорий.

«Хочется напомнить, что практически единственным эффективным способом защиты является страхование, поскольку не всегда возможно поднять на высокие этажи либо эвакуировать материальные ценности», – подчеркнул начальник отдела планирования, обучения и связи с общественностью управления по защите населения и территории В.А. Кузнецов.

Срок массового страхования завершается  30 марта, поскольку по опыту прошлых лет уже в апреле возможны прохождения первой волны паводка.

Важно отметить, что в этом году ряд страховых компаний требует акт независимой оценки имущества. Этот документ позволяет в случае наступления страхового случая подтвердить реальную стоимость здания, учитывая его износ, материалы, месторасположение и другие факторы, влияющие на рыночную стоимость. Стоимость оценки по льготному тарифу для жителей зон подтопляемых территорий составляет одну тысячу рублей (при рыночной в 3-5 тысяч).

Кроме того, важно наличие на руках правоустанавливающих документов, которые могут также потребоваться при наступлении страхового случая.

Стоимость страхового взноса  рассчитывается в  диапазоне 1,2-1,6% от  стоимости дома.

Уважаемые горожане! За помощью по всем вопросам страхования можно обратиться к ответственным лицам в каждом районе города по телефонам, указанным в таблице.

 

Контактные данные

страховых компаний, проводящих страхование населения, проживающего в зоне возможного подтопления

в период паводка 2017 года

 

Компания

Адрес

№ тел.

Ф.И.О.

СК «Росгосстрах»

ул. Ермакова, 3

60-13-99

60-14-99

Макеева Ольга Валерьевна

СК «Сибирский Дом Страхования»

ул. Орджоникидзе, 17

45-04-33

45-26-37

Карасева Лариса Владимировна

Контактные данные лиц,

ответственных за помощь в страховании населения,

проживающего в зоне возможного подтопления

в период паводка 2017 года

 

Район

Адрес

№ тел.

Заводской

Ул.Тореза, 22 б

32-05-33

Кузнецкий

Ул. Ленина, 38

32-14-15

Куйбышевский

Ул. Курако, 37

32-07-26

Орджоникидзевский

Ул. Тузовского, 14

32-04-69

Центральный

Ул. Металлургов, 44

32-22-54