Навигационные полоски

Выездная КЧС

Сегодня в Новокузнецке под руководством главы города С.Н. Кузнецова состоялось выездное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Цель объезда – проверить выполнение противопаводковых мероприятий в наиболее вероятных местах подтопления, а также там, где имелись проблемы при подъёме воды в прошлые годы.

Комиссия посетила посёлок Телеуты, осмотрела состояние береговой линии и насыпи в этом районе, а также состояние береговой линии в районе Байдаевского моста, проконтролировала строительство гидротехнического сооружения (водопропускной трубы) в Орджоникидзевском районе, оценила степень подготовки к паводку нефтебазы в Кузнецком районе.

Подводя итоги выездной КЧС, Сергей Николаевич Кузнецов отметил, что участок береговой линии в районе поселка Телеуты, пострадавший в прошлый в паводок, полностью укреплен. Длина восстановленного участка составляет более 50 метров, высота 12 метров. Сама насыпь тоже стала шире, в её тело утрамбован крупный бетон, щебень, глина.

В самом поселке Телеуты осуществлена расчистка дорог, в этом году там на четыре метра поднята трансформаторная подстанция, установлено автоматическое средство оповещения. Уже сегодня проведена тщательная перепись населения (168 человек), со всеми жителями установлена связь, посчитано поголовье крупнорогатого скота, а также других животных и птиц, определена площадка для их эвакуации в случае необходимости.

В Орджоникидзевском районе идет к завершению строительство нового гидротехнического сооружения - водопропускной трубы с затвором (шириной 2 метра и длиной 45 метров). Это позволит регулировать гидравлику всего Орджоникидзевского района, защитить его территорию от паводковых вод. Окончание работ запланировано к концу месяца.

Не обошли вниманием члены комиссии и береговую линию в районе Байдаевского моста, где от наносов страдают опоры моста. По результатам выезда принято решение расчистить береговую линию в этом месте, что позволит расширить русло реки и избежать ледяных заторов.

В Кузнецком районе члены комиссии посетили нефтебазу, где в преддверии паводка тоже была проведена большая работа: установлена защитная насыпь, укреплены цистерны, приобретено новое оборудование (мотопомпа) для откачки воды.

«В целом, - подчеркнул С.Н. Кузнецов, - все намеченные противопаводковые мероприятия выполняются в оговоренные сроки и в полном объеме. Интенсивная работа идет во всех местах, где возможно подтопление».

На следующей неделе запланировано ещё одно выездное заседание КЧС с осмотром подготовленных пунктов временного размещения (ПВР), водных транспортных средств и автомобильного транспорта для возможной эвакуации людей.