Рабочие места «под контролем»

877 предприятий и организаций  города Новокузнецка и Новокузнецкого района выделяют рабочие места для трудоустройства инвалидов  в счет  установленной законодательством квоты

 Так, 277 предприятиям и организациям с численностью работников  более 100 человек согласно действующему законодательству установлена квота по приему на работу инвалидов в размере 4% от среднесписочной численности. Для 600 работодателей с численностью работников от  35 до 100 человек квота составляет  3%.

 В 2016 году 83% крупных и средних предприятий (более 100 работников) подавали отчеты  в центр занятости об исполнении квоты, согласно которым фактически на них  трудятся  1494 гражданина, имеющего инвалидность, или 76,8% от установленного количества.

Среди малых  предприятий (от 35 до 100 работников) отчитывались 33,5% работодателей, где работают 234 инвалида или 74,4% от квотируемого показателя.

В общей сложности на предприятиях, подающих отчеты в центр занятости,  работает 1728 инвалидов из планируемых 2258 человек согласно установленной квоте. В целом квоту выполняет каждый второй отчитывающийся работодатель.

Высокой социальной ответственностью среди работодателей отличаются: ОАО «ЕВРАЗ объединенный ЗСМК», ОАО «Евразруда», ОАО «Кузнецкие ферросплавы», ОАО «Органика», ОАО «РУСАЛ Новокузнецк», Муниципальное трамвайно-троллейбусное предприятие Новокузнецкого округа, МБЛПУ Городские клинические больницы № №1,5,29, МЛПУ «Зональный перинатальный центр», МБУ «Муниципальная информационно-библиотечная система», МОУ «Детский дом-школа №95, МУ «Комбинат питания», ООО «СПК «Чистогорский», ОАО «Новокузнецкое ДРСУ» и другие.

На сегодняшний день в банк данных центра занятости  заявлено 228 вакансий по 47 профессиям (специальностям) для трудоустройства граждан, имеющих инвалидность, в счет установленной квоты.

Работодатели готовы принять на работу: охранников, подсобных рабочих, продавцов продовольственных товаров, дворников, изготовителей пищевых полуфабрикатов, кассиров, операторов видеонаблюдения, машинистов насосных установок и  др.

Для соискателей работы, имеющих высшее и среднее профессиональное образование, в рамках квоты имеются предложения свободных рабочих мест для профильных инженеров, программистов, бухгалтеров и др.

Специалисты службы занятости надеются на то, что количество социально-ориентированных работодателей будет расти, а с ними и банк вакансий, адресованных инвалидам, ищущим работу.