Рабочие места «под контролем»

786  предприятий и организаций  города Новокузнецка обязаны выделять рабочие места для трудоустройства инвалидов  в счет  установленной законодательством квоты.

 Так, 241 предприятию и организации с численностью работников  более 100 человек согласно действующему законодательству установлена квота по приему на работу инвалидов в размере 4% от среднесписочной численности. Для 544 работодателей с численностью работников от  35 до 100 человек квота составляет  3%.

 По итогам 2016 года 85% крупных и средних предприятий (более 100 работников) подавали отчеты  в центр занятости об исполнении квоты, согласно которым фактически на них  трудились 1397  граждан, имеющих инвалидность, или 76% от установленного количества.

Среди  малых  предприятий (от 35 до 100 работников) отчитывались 35% работодателей, где работали  226  инвалидов или 74,3 % от квотируемого показателя.

Каждый второй работодатель, из числа отчитавшихся в 2016 году, не выполняет установленную квоту.

 При этом есть предприятия, которые перевыполняют показатели по числу работающих инвалидов. Так, высокой социальной ответственностью отличаются:  ОАО «ЕВРАЗ объединенный ЗСМК», ОАО «Евразруда», ОАО «Кузнецкие ферросплавы», ОАО «Органика», ОАО «РУСАЛ Новокузнецк», Муниципальное трамвайно-троллейбусное предприятие Новокузнецкого округа, МБЛПУ Городские клинические больницы № № 1, 5, 29, МЛПУ «Зональный перинатальный центр», МБУ «Муниципальная информационно-библиотечная система», МОУ «Детский дом-школа №95, МУ «Комбинат питания» и другие.

На сегодняшний день в банк данных центра занятости  заявлено порядка 200 вакансий по 40 профессиям (специальностям) для трудоустройства граждан, имеющих инвалидность, в счет установленной квоты.

Работодатели готовы принять на работу: охранников, подсобных рабочих, продавцов продовольственных товаров, дворников, изготовителей пищевых полуфабрикатов, кассиров, операторов видеонаблюдения, и  др.

Для соискателей работы, имеющих высшее и среднее профессиональное образование, в рамках квоты имеются предложения свободных рабочих мест для профильных инженеров, программистов, бухгалтеров и др.

  Специалисты службы занятости надеются на то, что количество социально-ориентированных работодателей будет расти, а с ними и банк вакансий, адресованных инвалидам, ищущим работу.