Навигационные полоски

Объезд города

Сегодня состоялся традиционный объезд территорий Новокузнецка главой города С.Н. Кузнецовым.

В поле зрения выездной группы, в состав которой входили руководители районных администраций, представители комитета ЖКХ, управления по транспорту и связи, управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства, комитета градостроительства и земельных ресурсов, попали часть Центрального района, красные линии Куйбышевского и Кузнецкого районов.

Цель объезда – подведение итогов работы объявленного главой города 1 марта месячника по уборке улиц ото льда и снега. Кроме осмотра улиц, представители администрации в ходе объезда посетили еще два объекта: памятник Маяковскому, где полным ходом идут работы по его реставрации, и здание бывшей детской библиотеки на ул. 25 лет Октября. Там, в рамках программы «Пять шагов благоустройства», планируется открытие библиотеки нового формата, в которой на одной территории будут размещаться сразу несколько направлений деятельности (центр традиционной русской культуры «Параскева Пятница», музей толстовской коммуны и общедоступная библиотека).

Глава города С.Н. Кузнецов дал указание в ближайшее время рассмотреть и утвердить на совете директоров культурных учреждений проект реализации создания нового учреждения.

В целом объезд показал, что работа в районах проделана большая работа по благоустройству территории после зимы. Сохраняются снеговые залежи ещё на теневых сторонах улиц и во дворах. Их уборку тормозит, в том числе, и капризная погода. В последние дни ночная температура существенно ниже нуля. Как только потеплеет, работы по вывозу снега будут продолжены.

Глава города отметил, что в Кузнецком районе проделана заметная работа по очистке улиц ото льда и снега, найден общий язык с представителями бизнеса по вопросу проведения субботников, а также замене старых выцветших рекламных баннеров. А вот администрации Куйбышевского района, напротив, в этот раз вынесено немало нареканий по санитарному содержанию территории. Их предстоит устранить к 1 мая.

С наступлением тепла необходимо активизировать работы по мытью и покраске остановочных павильонов, всевозможных ограждений, заборов, придорожных рекламных конструкций, фасадов, приведению в порядок газонов.

С 15 апреля будут проведены работы по демонтажу цветовых фонтанов. С 1 мая в городе будет снята и отправлена в ремонт вся иллюминация, которую должны привести за лето в порядок.

С наступлением положительных среднесуточных температур в Новокузнецке начнутся ремонты дорожного полотна классическим способом, стартует программа «Безопасные качественные дороги».

С.Н. Кузнецов подчеркнул, что памятник Маяковскому, где сегодня идут демонтажные работы, должен быть полностью отремонтирован к 27 мая – Дню, когда до юбилея Новокузнецка останется ровно 400 дней.