Навигационные полоски

Готовность к паводку

Сегодня в Новокузнецке в большом зале администрации города состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Главной темой заседания стал итоговый контроль за организацией работ по подготовке к безопасному пропуску ледохода и паводковых вод.

Всего в этом году было проведено пять подобных мероприятий, 22 марта состоялось выездное заседание комиссии на подтопляемые территории в Заводской и Орджоникидзевский районы.

По прогнозам синоптиков в ближайшие несколько дней не ожидается резких изменений в метеорологической обстановке, а вот с 8 апреля возможно существенное потепление. И с 11 числа уже есть вероятность вскрытия рек и подъема уровня воды.

Е. И. Смирнова, руководитель ЕДДС г. Новокузнецка, доложила, что на восемь часов утра сегодняшнего дня уровень воды в реке Томь составлял 214 см. В предыдущие годы в период паводка он колебался от 615 до 725 см. Наивысший подъём воды наблюдался в 1977 году – 846 см. Опасный уровень для нашего города равен 630 см.

С. Н. Поздеева, начальник управления потребительского рынка и развития предпринимательства, в своем докладе отчиталась о наличии зарезервированного имущества для оборудования 58 пунктов временного размещения (ПВР): раскладушек, матрасов, постельных принадлежностей, а также вещей для пострадавшего населения, рассказала она и об обеспечении ПВР продуктами питания.

Все пункты обеспечены сухими пайками, при необходимости для пострадавших будет организовано двухразовое питание, сформирован необходимый запас вещей и предметов личной гигиены. Продовольственными товарами (сухими пайками) пострадавших будут обеспечивать 17 торговых предприятий, горячим питанием – 27 предприятий общественного питания, еще 14 торговых предприятий готовы обеспечить население, попавшее в зону подтопления, необходимыми вещами и предметами личной гигиены.

За каждым ПВР закреплен медицинский работник, в больницах создан резерв коек для возможных пострадавших, в местах эвакуации будет организовано круглосуточное дежурство бригад скорой помощи.

С отчетами о готовности к паводку выступили также руководители пунктов временного размещения первой очереди, а также руководители гаражных кооперативов и других объектов, попадающих в зону подтопления.

И.С.Прошунина, заместитель главы города по экономическим вопросам, подвела итоги компании по страхованию муниципального имущества и жилых домов. Все 22 объекта муниципальной собственности, попадающие в зону затопления, застрахованы. Во второй половине марта свои дома от последствий паводка также застраховали собственники ещё 132 домов. Таким образом,  объем застрахованных личных домовладений составил почти 20 процентов от общего числа построек, попадающих в зону подтопления.

С.Н. Кузнецов, подводя итоги заседания, дал задание всем ответственным лицам и службам провести в ближайшие дни окончательную отработку вопросов оповещения и эвакуации людей в случае резкого подъема воды и подтопления территории.

Уровень рек можно отслеживать круглосуточно на сайте управления по защите населения и территории.