Уточнена карта недостроев

В Новокузнецке по распоряжению главы города С.Н. Кузнецова проведен мониторинг всех объектов незавершенного строительства, находящихся на территории города.

По итогам мониторинга актуализирована карта размещения незавершенных объектов строительства, проведены натурные обследования, дополнена информация об их состоянии на текущий момент.

В результате проделанной работы комитетом градостроительства и земельных ресурсов на территории Новокузнецка зафиксировано 99 объектов незавершенного строительства: 52 объекта имеют срок строительства менее 5 лет, 43 объекта – долгострои, со сроком более 5 лет, 4 объекта – не имеют собственника и расположены на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

По каждому из них комитетом градостроительства и земельных ресурсов разрабатываются возможные мероприятия.

Собственники незавершенного строительства должны знать, что в связи с изменениями в Земельном кодексе, вступившими в силу с 1 марта 2015 года, земельный участок, на котором расположены объекты незавершенного строительства, предоставляется в аренду на срок до трех лет однократно для завершения строительства.

В случае прекращения действия договора аренды земельного участка объекты незавершенного строительства, расположенные на нём, могут быть изъяты у собственника по решению суда путем продажи на публичных торгах.

Требование в суд о такой форме продажи вправе заявить исполнительный орган местного самоуправления, уполномоченный на распоряжение земельными участками (комитет градостроительства и земельных ресурсов, комитет по управлению муниципальным имуществом). В настоящее время комитет рассматривает возможность подготовки необходимых пакетов документов для подачи соответствующих исков по выявленным объектам.

Напоминаем, что в соответствии с Гражданским кодексом именно собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества. На сегодняшний день инициированы иски в отношении собственников следующих объектов незавершенного строительства: на ул. Клименко, 28/3; ул. Звездова; Пионерский, 8-Б; Гидротехническая 24; 40 лет ВЛКСМ 122; Моховая; Рокоссовского, 3-Б; Димитрова, 41. Уже вынесены решения суда о понуждении собственников установить ограждение для обеспечения безопасности граждан на объектах незавершенного строительства по ул. Запорожская, 37-А; ул. Ярославская, 52-А.

Подан иск в отношении долгостроя, расположенного по ул. Зыряновская, 44, о признании этого объекта аварийным и опасным для жизни. Суд вынес решение о сносе объекта. В настоящее время дело находится на исполнении у судебных приставов.

В отношении других объектов при наличии такого заключения о признании их аварийно-опасными для жизнедеятельности, комитетом будут инициированы иски об их демонтаже.

Администрация города напоминает, что возможность завершения строительства зависит, в первую очередь, от самих застройщиков. Им необходимо разработать бизнес-планы, получить разрешения на строительство, предпринять все необходимые меры по приведению строительных площадок в безопасное состояние – сделать ограждение, поставить решетки на первый-второй этажи, и завершить строительство своих объектов в кратчайшие сроки.