Навигационные полоски

Чистый четверг

Предпасхальная неделя традиционно посвящена уборке. Сегодня, в  Чистый четверг, в Новокузнецке приводят в порядок улицы, парки, скверы, дворы, территории учреждений, храмов.

Убрать город от прошлогодней листвы и накопившегося мусора вышли сотрудники коммунальных служб, бюджетных учреждений, предприятий города, представители общественных организаций и просто неравнодушные горожане.

Пристальное внимание уделено приведению в порядок после долгой зимы парков и  скверов – излюбленных мест отдыха горожан. В Центральном районе работы ведутся в сквере Советской скульптуры, сквере им. Г.К. Жукова, на территории у джаз-клуба «Геликон», а в Орджоникидзевском районе  – в скверах Братьев Гаденовых и Великомученицы Варвары.

Сотрудники управляющих компаний убирали прилегающие к жилым домам территории. Работники учреждений социальной сферы, культуры, торговли также  занимались уборкой мусора, мыли фасады и ворошили оставшийся снег на теневых участках.

Воспитанники и сотрудники всех образовательных и спортивных учреждений города принимают активное участие в уборке своих прилегающих территорий. В частности, сегодня работы по подготовке к летнему спортивному сезону развернулась на стадионах «Запсибовец» и «Байдаеевец». Учащиеся общеобразовательных школ  и студенты СибГИУ, НФИ КемГУ, Транспортно-технологического техникума, Колледжа искусств, Строительного техникума, Торгово-экономического техникума и других вузов и ссузов также убирали территории своих учреждений.

Кроме того, всю неделю субботники проводят и участники проекта «Молодая семья Новокузнецка-2017», вовлекая в благоустройство неравнодушных горожан, волонтеров и школьников. Участники конкурса убирают Аллею Грдины и прибрежную и беговую зоны реки Аба, занимаются побелкой деревьев и чистят газоны в парковой зоне.