Неформальная занятость

В администрации Новокузнецка представили результаты работы комиссии по снижению неформальной занятости и легализации заработной платы за прошедший квартал.

По словам начальника отдела по труду Л.С. Калентьевой, отмечается тенденция снижения числа обращений граждан на горячую линию по вопросам нарушения трудового законодательства. С начала года их поступило 74 (за аналогичный  период прошлого года – 96­).

Всего за минувшие три месяца на заседания комиссии были приглашены 46 работодателей, из  которых присутствовали  руководители 26 организаций и  6 предпринимателей.

Среди основных причин для приглашения  в администрацию города лидирует тема низкой заработной платы (ниже установленного Кузбасским трехсторонним соглашением в размере полуторакратного размера прожиточного минимума), наличия задолженности по заработной плате (8 предприятий), выплаты заработной платы в конверте (4 организации) и предоставление справок на получение субсидий для оплаты услуг ЖКХ (4 работодателя).

По результатам рассмотрения руководителям организаций предлагалось принять меры к устранению нарушения, если это нарушение  не имело признаков, за которые предусмотрено административное или  уголовное наказание. В случаях, когда нарушения носят системный характер и возможна административная и уголовная ответственность, информация, установленная  в ходе рассмотрения комиссии, передается в органы,  которые уполномочены государством принимать меры воздействия к нарушителям. В частности, по результатам работы комиссии на ряд организаций направлены обращения о проведении проверок и принятия мер реагирования в прокуратуру города, правоохранительные органы,  налоговую и государственную инспекцию труда.

Напоминаем, что сообщить об организациях, где нарушается законодательство в области трудовых отношений по телефонам горячей линии: 32-15-90 и 32-15-41.