Навигационные полоски

«Береги лес»

С 1 марта в Кемеровской области проводятся мероприятия   Всероссийской  информационной кампании  против поджогов сухой травы "Береги лес".

Эта кампания является одним из основных агитационных мероприятий Года экологии в России.

21 апреля в Кемеровской области  объявлен Единым днем действий акции «Береги лес». Информационная кампания проводится с целью формирования устойчивого общественного мнения о недопустимости выжигания сухой травы, практической бесполезности таких выжиганий и нанесении вреда окружающей среде, необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесу и на прилегающих к нему территориях. Основными причинами лесных пожаров в весенний период являются именно палы сухой травы на землях сельхозназначения и поджоги сухой травы гражданами.

Напоминаем, что за поджог сухой травы грозит не только административная ответственность со штрафом до 250 тыс. рублей, но и уголовная ответственность - лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом до 500 тысяч рублей. Также введен запрет на выжигания сухой растительности, горючих материалов, разведение костров в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов.

По информации УЗНиТ.