Навигационные полоски

Награждение юбиляра

Сегодня в Новокузнецке с 90-летним юбилеем поздравляли ветерана труда и труженика тыла Федосью Михайловну Остринскую.

Именинница родилась в крестьянской семье в деревне Верх-Коряк Новосибирской области. Была старшим ребенком в семье. Двое младших детей скончались в раннем возрасте от коклюша, рана ушла из жизни и мать Федосьи Михайловны. Они остались с отцом вдвоём.

В 1942 году, когда уже шла Великая Отечественная война, 15-летняя Федосья работала в  колхозе: боронила на конях, садила, полола, косила, в общем, где нужна помощь туда и звали. В 1943 году отец ушёл на фронт, а Федосья в этом же году по распределению попала в город Сталинск, где начала работать стрелочницей на КМК. Приходилось трудно: 12-часовой рабочий день, не было своего жилья, ночевала, где придеётся.

В 1947 году Федосья Михайловна познакомилась со своим будущим мужем, Виктором Зосимовичем. Они вместе трудились на КМК в одном цехе, он был старшим осмотрщиком вагонов. Через два года в семье родилась первая дочь, но она не бросила работу: помогали родные. И все же было нелегко бегать на работу и воспитывать маленького ребенка. В 1953году в семье появился еще один ребенок – вторая дочь. И уже старшая дочь присматривала за младшей, вскоре родилось ещё пятеро детей.

С 1964 года Федосья Михайловна начала работать дежурной в клубе «Курако», оттуда и ушла на пенсию.

Сегодня у именинницы очень большая и дружная семья: 15 внуков, 24 правнука и 3 праправнучки, самой младшей - 6 месяцев. За достойное воспитание детей Федосья Михайловна Остринская награждена медалью «Материнская слава».