«Инженеры будущего» учатся в СибГИУ

В рамках XV Международная конференция огнеупорщиков и металлургов в Национальном исследовательском технологическом университете «Московский институт стали и сплавов» состоялся конкурс «Инженеры будущего-2017», в котором одержал победу старший преподаватель кафедры металлургии черных металлов СибГИУ Владимир Владимирович Числавлев, выступив с докладом «Разработка конфигурации огнеупорных элементов промежуточного ковша для непрерывной разливки рельсовой стали».

Конференция является старейшим форумом и наиболее представительной российской площадкой для обсуждения и решения актуальных вопросов представителями металлургической, огнеупорной и смежных отраслей промышленности России стран СНГ, Европы и Китая.

Конкурс проводится ежегодно для выявления и поддержки талантливой молодежи профильных образовательных учреждений высшего образования, научно-исследовательских институтов, производственных предприятий, для поощрения творческой активности, продвижения результатов научных работ на рынке наукоемкой продукции. Организаторами конкурса являются крупнейшие  компании в том числе: Группа Магнезит, Фонд инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО.

В.В. Чеславлев рассказал, что «победа в конкурсе – это результат огромного труда, творческой научной работы, проводимой под руководством заведующего кафедрой металлургии черных металлов Сергея Владимировича Фейлера. Требования и критерии оценки работ конкурса были довольно жесткие. На конкурс свои работы представили молодые учёные не только России, но и Индии, Китая. Очный этап конкурса заключался в представлении экспертной комиссии постера с графическим представлением этапов работы и основных результатов. В моем докладе были представлены варианты огнеупорных элементов для промежуточного ковша машины непрерывного литья заготовок. Моя работа была направлена на повышение качества рельсовой стали. Эта разработка полезна для предприятий ЕВРАЗа, а методология и подходы к решению проблемы могут быть полезными для всех металлургов».

Конкурс проходил в первый день конференции. Как победителя, организаторы конференции пригласили меня выступить с докладом для научно-технических специалистов.

По информации пресс-служба СибГИУ.