«Памятники Великой Победы в Новокузнецке»

В канун 72 годовщины Победы 4 мая в 16.00 в ТРЦ «Планета» состоится презентация фотопроекта «Памятники Великой Победы в Новокузнецке».

На выставке будет представлена информация о мемориальных комплексах, памятниках, обелисках, информационных досках и знаках в честь героического подвига  новокузнечан и всего советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Свой вклад в Победу внесли и наши земляки. В ряды Красной армии были призваны около 64 тысяч новокузнечан, почти 10 тысяч ушли на войну добровольцами. В Новокузнецке были сформированы 835-й, 674-й стрелковые полки в составе прославленных сибирских дивизий – 150-й, 237-й – легендарной Пирятинской, здесь дислоцировалось Виленское пехотное училище, размещались эвакогоспитали. Подвиги сибиряков на фронтах войны, под Москвой в декабре 1941 года, в Сталинграде в 1942 году, на Курской дуге в 1943 году и при взятии Берлина в 1945-м отмечены боевыми наградами: 12460 новокузнечан удостоены орденов и медалей, 53 стали Героями Советского Союза. Сегодня хранителями живой памяти народа-победителя выступают мемориальные комплексы на площади Побед, Бульваре Героев, памятные доски на улицах, названных именами героев Великой Отечественной, обелиски на шахтах и предприятиях.

В основу фотовыставки легли фотографии и историко-информационный материал из одноименной книги, выпущенной Издательским домом «Кузнецкая книга» в 2015г.

В фотопроекте «Памятники Великой Победы в Новокузнецке» создана целостная картина участия новокузнечан в Великой Отечественной войне как на фронте, так и в тылу. На постерах представлен обширный материал по истории создания мемориальных комплексов, монументов и досок в городе Новокузнецке, посвященных Великой Отечественной войне; приводятся историко-документальные сведения о героических событиях 1941–1945 годов; биографии полководцев и наших воинов-земляков, именами которых названы улицы города.

Организаторами фотовыставки выступили ТРЦ «Планета» и ИД «Кузнецкая книга».

По информации оргкомитета.