Встреча с предпринимателями

Сегодня в бизнес-центре «Меридиан» состоялась традиционная встреча главы города с молодыми предпринимателями. Наряду с С.Н. Кузнецовым в неформальной беседе с начинающими бизнесменами принял участие дублер главы города С.С. Остапец.

- Эта встреча проводится не для того, чтобы выявить взаимные упреки. Сегодня мы придерживаемся формата разговора равноправных партнеров, - отметил С.Н. Кузнецов.

На встречу пришли молодые люди, которые уже успешно развивают свое дело в разных сферах услуг и производства, либо те, кто только планирует стать предпринимателем.

Между всеми участниками завязалась живая дискуссия на тему «Предпринимателями рождаются или становятся?». Рассматривались возможности продвижения продукции, участия в социальных проектах, поддержки малого предпринимательства. Обсуждался вопрос, как выжить местным предпринимателям после прихода в город федеральных сетей и многие другие.

Исходя из теории известного британского предпринимателя Ричарда Брэнсона, Савелий Остапец пришел к следующему выводу: «Большинство предпринимателей создают себя сами – на это способен каждый из нас. Главное – поверить в себя. Как и в природе существуют естественный отбор – выживает сильнейший».

Примером тому стала деятельность индивидуального предпринимателя по производству хлеба. Мини-предприятие успешно конкурирует с крупными городскими хлебопекарнями, выпускает и продает порядка 400 килограммов хлеба в неделю. При этом чистая прибыль на достаточном высоком уровне. Все это обеспечивается благодаря качеству и разнообразию хлебобулочных изделий. В планах руководителя – открытие второго магазина.

По данным, озвученным начальником управления потребительского рынка и предпринимательства С.Н. Поздеевой, на сегодняшний день в Новокузнецке более 23 тысяч индивидуальных предпринимателей (более 10 тысяч предприятий), из них одна треть – молодые бизнесмены.