ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН. ФГОС дошкольного образования – уже реальность!

Оргкомитет всероссийских и международных конкурсов и выставок под эгидой Международной славянской академии наук, образования, искусств и культуры (г. Новосибирск) проинформировал о результатах Всероссийского конкурса «Территория ФГОС» перспективных замыслов и прогрессивной практики внедрения Федеральных государственных образовательных стандартов. Одной из задач данного конкурса является – выявление и поощрение творческой инициативы и новаторской деятельности педагогов в условиях реализации ФГОС, что в настоящее время является актуальным.

На конкурс поступило около 200 работ из разных областей России. В числе победителей и обладателя золотой медали -  МБДОУ «Детский сад № 242» Центрального района г. Новокузнецка за содержательный проект  «Коррекция тяжелых нарушений речи у детей старшего дошкольного возраста посредством использования авторского многофункционального игрового комплекса «Логоёлочки». Лаурет конкурса и серебряный медалист - МБДОУ «Детский сад № 18» за программу «Развивая, познаю себя».

Поиск новых игр и методических приемов в условиях детского сада направлен на повышение эффективности обучения детей, максимальное использование компенсаторных возможностей каждого ребенка. Опираясь на  опыт и достигнутые положительные результаты в коррекционно-педагогической деятельности со старшими дошкольниками, творческой группой детского сада № 242  под руководством заведующей Щипановой О.В. был разработан авторский многофункциональный игровой комплекс «Логоёлочки» для работы с детьми, имеющими тяжелые речевые нарушения. Авторский многофункциональный игровой комплекс «Логоёлочки» может использоваться  в организованной деятельности педагога с воспитанниками и  в самостоятельной игровой деятельности детей.

      Мы рады поздравить детские сады Центрального района с высокой оценкой новаторской деятельности педагогов в педагогическом сообществе!