Навигационные полоски

Для предупреждения ЧС

В Новокузнецке на территории Куйбышевского района прошло городское тактико-специальное учение по совершенствованию взаимодействия сил и средств при угрозе возникновения и распространения лесных пожаров.

Всего в учении приняло участие 49 человек и были привлечены 12 единиц техники.

Как известно, в настоящее время в ряде краев и областей нашей страны создалась настолько напряженная обстановка с лесными пожарами, что там  введен режим ЧС.

В Кемеровской области и, в частности,  в городе Новокузнецке внимательно изучается отрицательный опыт, делаются выводы о недопущении повторения чужих ошибок. Для обкатки приемов оперативного и максимально эффективного реагирования проводятся учения и тренировки. Учение, прошедшее на территории, прилегающей к Редаковскому кладбищу, стало одним из таких мероприятий.

Условную угрозу загорания и перехода огня на расположенные недалеко от лесного массива жилые дома и усадьбы устраняли представители ряда специализированных подразделений и учреждений («Защита населения и территории» г. Новокузнецка, пожарная часть № 8 ФГКУ «11 отряд ФПС по Кемеровской области», скорая медицинская помощь, ППС и ОГИБДД Управления МВД по г. Новокузнецку, «Специализированная служба по вопросам похоронного дела») и предприятий (МКП «Дороги Новокузнецка», АУ КО «Новокузнецкий лесхоз»). Координатором  общих организационных усилий выступала рабочая группа Куйбышевского района, являющаяся частью городской комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Наблюдатели после завершения учения дали положительное заключение об уровне выучки и слаженности защитников леса.

По информации УЗНиТ.