День неравнодушных людей

Сегодня в малом зале администрации города состоялся торжественный приём, посвященный профессиональному празднику - Дню социального работника!

Это профессия не каждому по плечу. Долгие годы в системе социальной защиты способны проработать только те, кто воспринимает  работу не как формальность, а как призвание всей жизни, потому что в этой профессии, как в никакой другой, очень легко перегореть эмоционально и стать чёрствым.

«Все, кто сидит в этом зале, – подчеркнул в своей приветственной речи заместитель главы по социальным вопросам Г.А. Вержицкий, – другие люди, особые, неравнодушные. И за это вам огромная благодарность! Цель нашей социальной городской политики остаётся прежней – по возможности помогать всем, кто нуждается в уходе и помощи, стараться поддерживать людей и материально, и морально, вывести сферу социального обслуживания на современный уровень, адаптировать её к современным запросам».

Сегодня в Новокузнецке уже выстроена единая, скоординированная и взаимосвязанная система по решению городских социальных проблем. Осуществляется целый комплекс кузбасских льгот для различных категорий населения (выплата дополнительных Кузбасских пенсий, детских пособий, выдача бесплатных продуктовых наборов для ветеранов и многодетных семей, и многое другое). На сегодняшний день более 100 тысяч жителей города являются получателями мер социальной поддержки, выплачивается 25 с половиной тысяч детских пособий, 4200 пенсионеров и инвалидов получают социальные услуги  в муниципальных учреждениях. Практически половина населения нашего города получает ту или иную помощь в виде выплат, субсидий или услуг, предоставляемых социальной защитой.

На торжественном приёме присутствовали лучшие представители социальной сферы города. В числе награжденных  Ольга Викторовна Бурмистрова, социальный работник Центра социального обслуживания Центрального района. Более 5,5 тысяч социальных услуг в год она оказывает 20 маломобильным  пенсионерам и инвалидам. Не жалеет в своей работе  душевного тепла и Наталья Васильевна Поломарчук, социальный работник Центра социального обслуживания Куйбышевского района. Ежедневно она обслуживает 18 человек, проживающих в частном секторе, из них шестеро – люди с ограниченными возможностями. У Натальи Васильевны большой опыт ухода и за тяжелобольными «лежачими» людьми.

Различными наградами в этот день были отмечены 30 самых  достойных работников социальной службы.

«Такой объем работы, какой вы выполняете, был бы невозможен, если бы вы не работали слаженно, на результат. Спасибо вам за профессионализм, сострадание и терпение, – поблагодарил  собравшихся Г.А. Вержицкий. – Пусть вас всегда окружают только светлые люди, а в доме всегда будут счастье и любовь!».