Навигационные полоски

Безработица отступает

С начала 2017 года при содействии специалистов службы  занятости трудоустроены свыше четырех тысяч новокузнечан.

В январе- мае 2017 года в центр занятости с целью поиска работы обратилось 6,4 тысяч человек. Статус безработного получили 3056 горожан, что на 27% меньше, чем годом ранее.     

На 1 июня  2017 года состояли на учете в качестве  безработных 4013 жителей города Новокузнецка. По сравнению с началом года численность официальных безработных снизилась на 734 человека или 15%.

Уровень регистрируемой безработицы составил 1,25%  населения города в трудоспособном возрасте.

В течение января-мая  трудоустроено  4050 новокузнечан, в число которых вошли 267 школьников, участвующих во временных работах в свободное от учебы время. 162 человека участвовали в общественных работах.

331 безработный горожанин, 55 женщин, находящихся в декретном отпуске по уходу за ребенком, и 11 пенсионеров по направлению центра занятости приступили к профессиональному обучению.

26 новокузнечан организовали собственное дело при финансовой поддержке службы занятости.

В течение января-мая  проведена 71 ярмарка вакансий.

На 1 июня  2017 года  емкость банка вакансий по городу Новокузнецку составила порядка 6,9 тысячи свободных рабочих мест (заявки от 570 работодателей). Из них 500 вакансий находятся на предприятиях, действующих в соседних территориях или других регионах, 400 вакансий – это предложение военной службы по контракту, 150 вакансий представляют временные и общественные работы, организуемые по договорам с работодателями.

 Наибольшее количество предложений свободных рабочих мест приходится на такие сферы деятельности, как: торговля и общественное питание – 17%, производство (в основном, изготовление металлоконструкций и оборудования) – 15%, строительство – 14%, здравоохранение и социальные услуги – 13%. Имеются заявки от транспортных организаций, компаний, занятых операциями с недвижимым имуществом, и образовательных организаций.

Требуются: водители автомобилей (преимущественно тяжелый грузовой или пассажирский транспорт), врачи всех профилей, средний медперсонал (медицинские сестры, фельдшеры,   акушерки), сварщики и газорезчики, продавцы, кассиры торгового зала, инженерно-технические специалисты, электромонтеры, электромеханики, электрослесари,  повара, пекари, кондитеры, агенты и консультанты по продажам продуктов страхования, , агенты по продаже и аренде недвижимости, станочники металлообрабатывающих станков,  слесари различных специализаций, машинисты строительно-дорожных машин (экскаваторы, бульдозеры, грейдеры) и другие.

По данным статистики центра занятости на каждого официального безработного сегодня приходится более двух вакансий.