Навигационные полоски

Актуально

Сегодня за потребляемые коммунальные услуги новокузнечане оплачивают в зависимости от вида ресурса от 50 до 70% обоснованного тарифа. Остальное в виде субсидии на возмещение затрат ресурсоснабжающих организаций компенсирует городской бюджет, который и без того испытывает большие трудности.

При этом такая мера социальной поддержки, как снижение платы за коммунальные ресурсы, предоставляется всем гражданам, независимо от дохода, площади квартиры и льготного статуса.

Сегодня для семей, проживающих как в однокомнатных квартирах площадью 33 кв. метра, так и в квартирах под 100 кв. метров и получающих услугу отопления от одного и того же ресурсника, действует единый подход к начислению платы за потребляемый ресурс.

Но есть такое понятие, как региональные стандарты нормативной площади жилого помещения, размеры которых установлены Законом Кемеровской области от 10 июня 2005 года №66-ОЗ и составляют 33 кв. метра общей площади жилого помещения – на одиноко проживающего человека; 42 кв. метра общей площади жилого помещения – на семью из двух человек; 18 кв. метров общей площади жилого помещения – на одного члена семьи из трёх и более человек. Указанные нормативы сегодня применяются для расчета субсидий и компенсационных выплат на оплату жилого помещения и коммунальных услуг согласно федеральным и областным нормативным правовым актам, действующим в отношении льготных категорий.

«Именно эти стандарты могут быть использованы при приведении размера платы населения за коммунальные услуги в соответствие с федеральным и региональным законодательством с учетом предельного индекса изменения  размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги и дополнительных мер социальной поддержки населению», – считает заместитель главы города по экономическим вопросам И.С. Прошунина.

В администрации города создана проектная группа, цель которой – выработка четкого механизма по начислению платы населению за потребленные коммунальные услуги в зависимости от регионального стандарта, а также порядка его реализации на территории Новокузнецка с учётом интересов жителей.