«Я знаю – город будет!»

К концу этого месяца дома на Привокзальной площади Новокузнецка украсит знаменитая строчка из стихотворения Владимира Маяковского.

Буквы разместятся на 4 домах по адресам – пр. Курако,1, пр. Металлургов, 1 и 2, пр. Бардина, 2, образующих своеобразное полукольцо на Привокзальной площади города. Речь идет о знаменитой строке из стихотворения поэта «Рассказ о Кузнецкстрое и о людях Кузнецка»: «Я знаю – город будет! Я знаю – саду цвесть, когда такие люди в стране советской есть!».

В эти дни идёт монтаж букв. Их высота будет 1,2 метра. Протяженность составит, в зависимости от длины слога, 25-28 метров на каждом из домов.

Как пояснили представители компании «LED свет», выступающей подрядчиком работ, буквы сделаны из прочного композита, широко используемого, в том числе, для изготовления различных рекламных конструкций. Этот материал не подвержен воздействию неблагоприятных погодных условий, коррозии, хорошо выдерживает перепады температур. Буквы будут красного цвета и оснащены такого же цвета подсветкой, запитаны от городских опор освещения.

Тестовые испытания букв должны пройти 26 июня. Торжественное открытие знаковой для Новокузнецка строки Владимира Маяковского запланировано накануне 399-летия Новокузнецка – 30 июня.