Навигационные полоски

Педагоги сели за парту

В центре занятости населения г. Новокузнецка успешно реализуется программа обучения женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет

В 2017 году впервые Новокузнецкий центр занятости предоставил возможность женщинам-педагогам, находящимся в отпуске по уходу за детьми в возрасте до 3-х лет, повысить свою квалификацию по новым образовательным программам в рамках реализации Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС), соблюдение которого сегодня является обязательным в педагогической деятельности.

В июне две группы педагогов приступили к обучению на базе Института повышения квалификации.

Восемь женщин изучают курс «Организация инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в общеобразовательном учреждении в рамках ФГОС». Вторая группа из девяти человек пополняют свои знания по курсу «Психолого-педагогические и методические аспекты деятельности педагога в условиях реализации ФГОС».    

Среди слушательниц - учителя начальных классов, английского языка, математики, истории, педагоги-психологи, преподаватели специальных дисциплин, методисты, воспитатели. По окончании обучения педагоги выйдут на работу, начнут учебный год с новыми знаниями и будут готовы к требованиям, предусмотренным федеральным государственным образовательным стандартом. 

Ксения и Мария познакомились на курсах и уже стали хорошими подругами.

- Я педагог-воспитатель и сама решила повысить свою квалификацию. Обратилась в центр занятости, и мне предложили пройти данную курсовую подготовку,- рассказывает Ксения.- Сейчас отдаю ребенка в детский сад и осенью планирую выйти на работу. Полученные знания  мне очень необходимы для формирования системы работы с детьми и для методической деятельности.

- А мне позвонила директор школы и предложила воспользоваться данной возможностью, - добавляет Мария, учитель английского языка. – Мне очень нравится учиться, особенно после «двойного» декретного отпуска. Я освежила то, что учила ранее и получила новые знания. Это очень полезная и необходимая в работе информация.  Преподают квалифицированные педагоги, с большим практическим опытом, разбираем все на живых примерах. Считаю, что данная учеба поможет спокойно влиться в учебный процесс и трудовой коллектив после длительного перерыва.

Специалисты службы занятости считают, что программа обучения женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, перед выходом на работу играет важную роль в сохранении их востребованности в своем образовательном учреждении, а также делает их конкурентоспособными на рынке труда.