Навигационные полоски

О красоте родного края

С 6 июля по 6 августа в Барнауле пройдет персональная выставка заслуженного художника РФ, Почетного работника культуры Кузбасса новокузнечанина Петра Рещикова под общим названием «Кузнецкая крепость».

Пётр Павлович посвящает эту выставку предстоящему юбилею родного города. В экспозиции будет представлено 75 работ художника: живопись, графика.

Предложение провести большую персональную выставку в Барнауле поступило от краевой организации Союза художников Алтайского края. Предстоящая выставка П. Рещикова в зале краевой организации СХ Алтайского края далеко не первая персональная выставка художника за пределами области: свои работы он выставлял в Тобольске, Томске и других городах сибирского региона. Пётр Павлович является последователем традиций русской реалистической школы. Работает как живописец и график, создавая картины в традиционных жанрах пейзажа, портрета, натюрморта. 

Вот и на этот раз художник покажет соседям – любителям живописи Алтайского края – свой любимый город, красоту и непередаваемое очарование природы Кузбасса. Особое место в экспозиции займут работы, посвященные Новокузнецку, его постоянно меняющемуся облику – серия пейзажей Кузнецкого района, центра Новокузнецка.

Предстоящая персональная выставка известного сибирского живописца не только увеличит число поклонников таланта художника, но и раздвинет границы празднования 400-летия города, вызывая новый всплеск интереса к южной столице Кузбасса,  к её природе, людям, истории.

 

 По информации управления культуры.