Навигационные полоски

А вы резидент ТОСЭР?

В Новокузнецке заканчивается работа по подготовке заявки по созданию территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР).

В случае принятия Правительством РФ соответствующего решения резиденты ТОСЭР «Новокузнецк» получат преференции, существенно понижающие федеральные, областные и местные налоговые и социальные выплаты.

Например, отчисления на страховые выплаты от фонда оплаты труда будут сокращены до 7,6%, налог на прибыль до 0% в первые 5 лет реализации проекта, налог на имущество и землю до 0%.

Чтобы стать резидентом ТОСЭР, необходимо соблюсти несколько основных требований. Юридическое лицо должно быть зарегистрировано в городе Новокузнецке. Объем инвестиций в первый год – не менее 2,5 млн рублей. Количество создаваемых рабочих мест в первый год – не менее 10 сотрудников для новых компаний либо не менее среднесписочной численности работников для уже действующего бизнеса.

Реализация проектов возможна в различных областях экономики, за исключением металлургической отрасли, торговой и банковской сферы.

Помимо всех преференций, строительство инженерной и транспортной инфраструктуры, необходимой для реализации инвестиционного проекта, может быть профинансировано из средств Фонда развития моногородов, регионального бюджета.

На данный момент в проект заявки на создание ТОСЭР «Новокузнецк» включено около 20 проектов в различных сферах, бизнесмены готовы вложить в производство и сферу услуг более 3 млрд рублей и создать свыше 1,5 тысяч новых рабочих мест. Среди отраслей экономики заявлены такие виды деятельности, как производство продуктов питания и напитков, стройматериалов, машин и электрооборудования, переработка промышленных отходов, деятельность в области здравоохранения, информационных технологий и другие.

Для принятия участия в отборе потенциальных резидентов ТОСЭР «Новокузнецк» можно направить заявку на имя главы города Новокузнецка С.Н. Кузнецова.

Дополнительная информация по тел. 8 (3843) 32-15-85 или e-mail: otd_invest@admnkz.info, kpi@admnkz.info