Праздничная программа ко Дню металлурга-2017

В Новокузнецке начались праздничные мероприятия, приуроченные ко дню Металлурга. Основная праздничная площадка в этом году – в Заводском районе.

Первое праздничное мероприятие состоялось уже сегодня. Это открытие мемориальной доски в честь Леонида Сергеевича Климасенко – легендарного директора Западно-Сибирского металлургического комбината, руководившего строительством практически всех цехов Запсиба. Мемориальная доска установлена на проспекте Металлургов, 25 – в доме, где жил Л.С. Климасенко.

 

Фотовыставка, посвященная 25-летию ЕВРАЗа и Дню металлурга

Дата: 11 июля

Место: Новокузнецкий художественный музей

На выставке представлены фотографии российских и зарубежных предприятий, а также репортажи с корпоративных и благотворительных проектов, которые компания реализует в регионах своего присутствия.

 

Праздничные вечерние гуляния в Центральном районе

Дата и время: 12 июля, 20.00-23.00

Место: Сад металлургов Центрального района

Горожан ждет флэшмоб и яркое представление с участием творческих коллективов Новокузнецка и вокально-инструментального ансамбля «Даллас» из Новосибирска, красочное шоу артистов оригинального жанра, а также развлекательные конкурсы и дискотека.

 

Семейный арт-фестиваль в Заводском районе

Дата и время: 13 июля, 16.00-23.00

Место: Площадь общественных мероприятий Заводского района

Желающие могут вместе с детьми принять участие в мастер-классах по различным творческим направлениям, а знатоки металлургии проявить свою эрудицию в викторине, посвященной 25-летию ЕВРАЗа. В этот вечер можно будет бесплатно петь в караоке, рисовать песком, мастерить различные поделки, фотографироваться, танцевать. Самых активных и позитивных ждут призы и подарки. Завершится семейный арт-фестиваль дискотекой с участием новокузнецкой кавер-группы HollyWood.

 

Церемония памяти на Площади Побед

Дата и время: 14 июля, 10.00-11.00

Место: Площадь Побед

На Площади Побед пройдет торжественное возложение цветов к Вечному огню и мемориалу  боевой и трудовой славы кузнецких металлургов, после которого состоится посещение часовни иконы Божьей матери «Взыскание погибших».

 

Торжественное открытие скульптуры «Первый урок»

Дата и время: 14 июля, 11.00

Место: площадь у цирка

Подарок городу в виде скульптуры под названием «Первый урок» (автор – Владимир Керендитов) сделал городу губернатор области А.Г. Тулеев. Она расположилась на площади у здания цирка и представляет собой стоящих рядом взрослого льва и маленького львенка и символизирует первый урок жизни, который преподает родитель своему чаду. Фигура передана в дар жителям города в честь 400-летия с пожеланиями взаимопонимания, добра, счастья и семейного благополучия. На открытие подготовлена детская программа. Ребят будут развлекать аниматоры, ростовые куклы, жонглеры. Также запланировано шоу мыльных пузырей и раздача мороженного.

 

Праздничный концерт и фейерверк в Заводском районе

Дата и время: 14 июля, 20.00-23.00

Место: Сад металлургов Заводского района

Горожан ждут концертные программы с участием творческих коллективов культурно-спортивного центра металлургов ЕВРАЗа и звезд российской эстрады – группы «Эскадрон» и Олега Газманова.

После концерта горожан ждут красочные залпы праздничного салюта.

 

Открытие многометрового портрета И.П. Бардина, выполненного в стиле граффити

Дата и время: 15 июля, 11.00

Место: сквер им. И.П. Бардина (ул. Кирова,28)

Это уже третий многометровый портрет выдающегося человека, который появится на улицах Новокузнецка. Международный фестиваль «Неделя уличного искусства», генеральным партнером которого выступает СГК, подарил городу в 2015 и 2016 годах лики Владимира Маяковского и Федора Достоевского.

В торжественном открытии портрета И.П. Бардина примут участие сотрудники научно-технического музея им. Бардина, библиотеки КМК, кафедры чугуна и стали СибГИУ, а также творческие коллективы Новокузнецка.

 

Заключительное шоу «Недели уличного искусства»

Дата и время: 15 июля, 11.00-23.00

Место: Площадь общественных мероприятий Центрального района

На главной площади города пройдет заключительное шоу в рамках «Недели уличного искусства», проходящей при поддержке Сибирской генерирующей компании. Неделя уличного искусства традиционно собирает в нашем городе граффити-художников и танцоров из разных городов России и зарубежных стран.

Заключительный день фестиваля начнется в 11.00 танцевальным чемпионатом в номинациях: хип-хоп, брейк-данс, олл-стайлз с участием DJ Marc Hype (Германия), судья - b-boy CIHAN (команда Rocking Skillz, г. Постсдам).

С 14.00 до 20.00 будет работать фотовыставка «Яркие моменты фестиваля» в формате «сушка», а также проходить перфоманс от граффити-художников и создание миниарт-объекта. С 16.00-18.00 состоится торжественное закрытие фестиваля с концертной программой, в которой примут участие лучшие вокальные и танцевальные коллективы Новокузнецка и приглашенная хип-хоп кавер-группа «Подумай об этом» (г. Барнаул) 

Завершением мероприятия станет файер-шоу со световыми и пиротехническими эффектами, трюками, использованием трансформатора Тесла в сопровождении живой музыки.

 

3D световое мэппинг-шоу «ALХИМИЯ СВЕТА»

на Театральной площади

Дата и время: 15 июля, 21.30-23.00

Место: Театральная площадь (пр. Металлургов, 20)

Шоу пройдет на здании Дворца культуры и техники КМК (ул. Металлургов, 20), которое превратится в огромный экран. Мероприятие пройдет в рамках «РУСАЛ Фестиваля», организованное в День Металлурга компанией «РУСАЛ». Новокузнечан и гостей нашего города ждет захватывающее объемное световое представление, разработанное с учетом геометрии здания, и интерактивная музыкально-развлекательная программа. Кроме того, перед новокузнечанами выступит кавер-группа «Красный берег» из Новосибирска и дискотека.