Формируем комфортную городскую среду

Накануне в администрации Новокузнецка состоялось заседание общественной комиссии по вопросам реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В рамках муниципальной программы будут благоустроены придомовые территории и общественные пространства.

Прием заявок от жителей проходил с 24 марта по 24 апреля. За месяц в комитет ЖКХ поступило 173 заявки. В итоге общественная комиссия отобрала 71 дворовую территорию и два общественных пространства, которые будут благоустраиваться в этом году. На эти цели из федерального бюджета выделено 190 миллионов рублей.

Дизайн-проекты и сметы по каждому двору были согласованы на собраниях жителей и уже прошли проверку в ГУ «Региональный центр по ценообразованию в строительстве Кемеровской области». По состоянию на 14 июля торги проведены в отношении 41 придомовых территорий. Определены подрядные организации, которые будут проводить работы по благоустройству. Конкурсная документация по остальным дворам будет размещена в ближайшие дни.

Кроме придомовых территорий в этом году благоустроят два общественных пространства: сквер имени архитектора А.И. Выпова и пешеходную зону на улице Кирова (нечетная сторона, от дома №61 до здания администрации города). Главный архитектор Новокузнецка Д.В. Мезенцева сообщила о том, что на данный момент разработана рабочая документация, которая направлена в Кемерово для проверки достоверности сметной стоимости. После положительного заключения экспертизы будет объявлен конкурс по Федеральному закону №44 о закупках.

Разговор на заседании комиссии также шел о формировании региональной программы по благоустройству муниципальных образований, которая будет рассчитана на пять лет с 2018 по 2022 годы и должна быть принята до конца 2017-го. По словам руководителя проектной группы по развитию направления «Формирование комфортной городской среды» В.В. Тен, уже утверждены контрольные точки реализации федерального проекта, которые опубликованы на сайте ГИС ЖКХ. В ближайшее время предстоит сделать инвентаризацию всех дворовых территорий (в том числе частного сектора), общественных пространств и незавершенных объектов строительства.

В областной программе на 2018-2022 годы уже заложены предварительные суммы по муниципалитетам на реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды». Так, в следующем году Новокузнецк может получить на эти цели 387,8 млн рублей.

«Деньги из федерального бюджета будут выделены лишь в том случае, если качественно реализуется программа этого года. Для этого необходимо выполнить методические рекомендации Минстроя РФ, с учетом контрольных точек и нормативно-правовой базы», – отметил председатель общественной комиссии, первый заместитель главы Новокузнецка Е.А. Бедарев.

После заседания члены общественной комиссии проинспектировали ход работ по благоустройству девяти придомовых территорий, которые стартовали на прошлой неделе. Подрядная организация проводит снос деревьев, демонтаж бортовых камней и другое. На территориях домов №50 и №56 по ул. Кирова уже идет процесс укладки асфальта на проезжей части и пешеходных дорожках. Функции строительного контроля возложены на Дирекцию ЖКХ Новокузнецка.

По информации комитета ЖКХ