Выставка произведений новокузнецких художников «Белое крыло»

3 августа в 17.00 в Новокузнецком художественном музее откроется выставка произведений восьми молодых художников города – Елены Зерфус, Ирины Луцишиной, Никиты и Ильи Ключниковых, Любови Андреевой, Ладиславы Авдеевой, Олеси Быковой, Евы Гладченко.

Обстоятельствами, объединившими их в группу, стали не только их близкий возрастной состав, но и общность профессионального образования – все они с разницей от одного до нескольких лет окончили в 2000-х годах отделение «Станковая живопись» Новокузнецкого колледжа искусств. Четверо из этой группы – братья Ключниковы, Елена Зерфус и Ирина Луцишина продолжили образование в Красноярском государственном художественном институте; другие остались работать в Новокузнецке – дизайнерами, сотрудниками художественного музея и художественной галереи «2 Суворова», преподавателями изобразительного искусства. Большая часть художников, представленных на выставке, находится на рубеже, официально разделяющем молодых художников (до 35 лет) от их более зрелых коллег. Одна из задач выставки – проследить, с каким творческим багажом молодые художники вступают во «взрослую» жизнь.

Несмотря на сравнительно небольшой объем выставки, она разнообразна по видам и жанрам, а также по творческим методам: в экспозиции представлены живопись и графика – тематические и декоративные композиции, портреты, пейзажи.

Выставка продолжит свою работу в течение месяца.

 

По информации управления культуры