«Вожди и гении. Взгляд»

10 августа в 17.00 в Новокузнецком художественном музее состоится открытие персональной выставки Константина Дверина «Вожди и гении. Взгляд». На ней будут представлены портреты Петра I, В.И. Ленина, И.В. Сталина, Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого и А.С. Пушкина.

Обратившись к теме «Личность в истории страны» Константин Дверин выбрал имена самых известных и противоречивых фигур в истории России и предложил взглянуть на них глазами современного художника. Обратившись к этим личностям, конкретное число портретов которых просто невозможно посчитать, он предлагает свой собственный взгляд на них.

Родился Константин Генрихович в Новокузнецке. Учился в школе №96 в Кузнецком районе. В свое время занимался в изостудии Дворца пионеров Кузнецкого района у Александры Петровны Овсянкиной. Общая направленность её преподавания определялась пиететом перед русской классикой XIX века в её формальном и, главное, содержательном наполнении. Подобное отношение к традиции Дверин сохраняет до сих пор. Это даёт ему основу совершенствования в своём мастерстве, находясь в чётко обозначенных для себя стилевых рамках.

Константин Дверин известен далеко за пределами Кузбасса. Его персональные выставки проходили в Театре «Содружество актёров Таганки», Московском доме национальностей, Государственной Думе, Центральном Доме художника в Москве, на кинофестивале в Берлине. Работы Константина Генриховича находятся в коллекциях Русского центра США (Вашингтон), Московского союза художников, музея В. Высоцкого, в частных коллекциях Н. Михалкова, И. Кобзона, Р. Абрамовича, А. Розенбаума, П. Ришара и др.

 

По информации управления культуры