Дошколята совершили путешествие в страну Светофорию

Учебный год начинается не только у школьников, но и у малышей, посещающих дошкольные образовательные учреждения. Правила дорожного движения – это одна из основных «наук», которую преподают в детском саду.

9 августа на старте профилактической операции «Юный водитель» педагоги трех детских садов №№ 158, 140, 248 объединились и приготовили для своих воспитанников увлекательный квест «Путешествие в страну Светофорию». Светофор отметил свой день рождения 5 августа и данное мероприятие приурочено к этому событию. Командам нужно было пройти три этапа, на каждом из которых ребят ждали куклы Зина, Катя и Жанна. Получив маршрутные листы, дошкольники отправились в путь. На первой станции юных участников квеста ждал «осьминог», в лапках которого были спрятаны загадки на знание дорожных знаков. Второе испытание заключалось в том, чтобы быстро и правильно собрать из пазлов дорожный знак, правильно его назвать и объяснить, что он обозначает и где в нашем городе можно его встретить. Последним испытанием для малышей стало практическое задание, где юным пешеходам необходимо было на импровизированном регулируемом пешеходном переходе продемонстрировать свои знания и умения правильно переходить проезжую часть, следуя сигналам светофора и соблюдая меры предосторожности. Ребята продемонстрировали свои умения ориентироваться в дорожной обстановке не только в роли пешеходов, но и показали, как правильно пересекать проезжую часть на самокате и велосипеде.

Путешествие завершилось командным и зажигательным флэшмобом, где главным героем, принимавшим поздравления от детей в стихах, стал светофор. На память ребята подарили светофору его портрет, нарисованный мелками на асфальте. А сами путешественники вернулись с наградой – медалями «За знание ПДД». По дороге «домой», в свои образовательные учреждения, ребята напоминали прохожим об основных правилах пешеходов и вручали им памятки. 

             

По информации ГИБДД Новокузнецка