СГК: Механизм оплаты за тепло не меняется

Передача в аренду Сибирской генерирующей компании (СГК) части сетей МП «Сибирская сбытовая компания» в Новокузнецке не изменила алгоритма оплаты потребителями услуг теплоснабжения и горячего водоснабжения Кузнецкой ТЭЦ.

Договор аренды между СГК и ССК вступил в силу 8 августа 2017 года. В обслуживание Сибирской генерирующей компании поступило около 320 км квартальных теплотрасс в Центральном, Кузнецком и Орджоникидзевском районах города.

– Передача квартальных сетей в обслуживание специалистам СГК не отразится на механизме оплаты тепло- и водопотребления, - поясняет Лариса Шубникова, начальник Управления по реализации тепловой энергии Новокузнецкого филиала Сибирской теплосбытовой компании (входит в СГК). – Алгоритм оплаты тепло- и водопотребления остался прежним, так как поставщиком тепловой энергии для этой части города остается Кузнецкая ТЭЦ. Не изменится и размер платежей за тепло.

Напоминаем, что тариф на тепловую энергию на предстоящий год утверждает региональная энергетическая комиссия, а размер платы за тепло и горячую воду для потребителей, физических лиц, устанавливает городской совет народных депутатов. В настоящее время новокузнечане оплачивают 52 процента от утвержденного тарифа, оставшуюся часть поставщику тепловой энергии компенсирует городской бюджет.

Что касается формы оплаты, в том числе квитанций на оплату жилищно-коммунальных услуг, то они формируются Городским центром расчета платежей, а также агентами ресурсоснабжающих организаций – управляющими компаниями.

В Новокузнецке в Сибирскую генерирующую компанию входит четыре структурных подразделения: источники генерации – Кузнецкая ТЭЦ и газотурбинная электростанция «Новокузнецкая», Межрегиональная теплосетевая компания, которая занимается обслуживанием теплотрасс и поставкой тепловой энергии до потребителей и Новокузнецкий филиал Сибирской теплосбытовой компании, в чьи обязанности входит расчет с потребителями.

 

По информации ООО «Сибирская генерирующая компания»