В контуре Кузнецкой ТЭЦ СГК готовы к зиме 5% тепловых узлов

Потребители тепла к 15 сентября – началу отопительного сезона в Кузбассе – должны полностью подготовить тепловые узлы к приему теплоносителя. В контуре Кузнецкой ТЭЦ Сибирской генерирующей компании акты готовности к зиме подписаны только на 126 тепловых узлов из 2405, что составляет чуть более 5 процентов.

По данным на 17 августа из 2405 тепловых узлов абонентов Кузнецкой ТЭЦ акты готовности подписаны на 126 тепловых узлов (ТУ), в стадии устранения замечаний и подписания находятся 945 ТУ, в том числе по жилью – 717.

– В многоквартирных домах 81 тепловой узел из 1569 готов к зиме, – рассказывает Денис Молчков, руководитель группы технического аудита МТСК (входит в СГК). – Это означает, что управляющие компании, обслуживающие данные тепловые узлы, получили акты готовности к зиме, выполнив предписания и необходимые технологические мероприятия на тепловых узлах и внутридомовых сетях.

По темпам подготовки к зиме лидирует Орджоникидзевский район. Здесь из 196 ТУ готовы 9 (4,6%), приняты с замечаниями – 188 (96 %). На втором месте Кузнецкий район – из 380 ТУ полностью подготовлены 46 ТУ (12%), приняты с замечаниями – 210  (6%). Далее следует Центральный район: из 881 теплового узла – соответственно готовы и приняты с замечаниями 24 и 224 ТУ.

Самый низкий уровень подготовки тепловых узлов в многоквартирных домах демонстрирует Куйбышевский район города: из 112 ТУ готовы только 2, не готовы – 25, остальные приняты с замечаниями (22 %).

Среди прочих потребителей тепловой энергии Кузнецкой ТЭЦ серьезней всего готовятся к наступлению холодов учреждения образования:  121 тепловой узел из 146 сдал документы на получение актов готовности к зиме, 13 – уже подписали акты технической готовности к зиме. Медицинские учреждения демонстрируют следующую статистику: из 60 ТУ готовы 7, 18 – приняты с замечаниями, остальные не готовы.

Согласно «Правилам технической эксплуатации тепловых энергоустановок» организации, обслуживающие внутридомовые сети, обязаны провести ряд мероприятий по подготовке инженерных сетей к осенне-зимнему периоду. В том числе для эффективного и безаварийного прохождения ОЗП испытание системы отопления повышенным давлением (опрессовка) проходит после промывки системы. Между тем ряд УК игнорируют этап промывки. Так, в общей массе абонентов Кузнецкой ТЭЦ опрессовка выполнена в 1778 тепловых узлах, промывка системы отопления выполнена в 1479 ТУ.  В том числе в многоквартирных домах опрессовано 1387 ТУ (88,4%), промыто – 1238 (78,9%).

СГК призывает граждан ответственно подойти к вопросу подготовки жилья к зиме, проконтролировать факт выполнения управляющими компаниями обязательных мероприятий по подготовке к зиме. Напоминаем, что дополнительная плата на данный вид деятельности с потребителей не взимается, перечисленные мероприятия входят в статью «Содержание жилья».

По информации СГК