В Новокузнецке должники за тепло стали невыездными

За долги перед теплоснабжающими предприятиями Сибирской генерирующей компании (СГК) судебные приставы Новокузнецка с января по август 2017 года ограничили выезд из России 426 новокузнечанам.

– По последним данным на 24 августа из 1178 постановлений о временном ограничении на выезд из страны новокузнечан – должников за тепло и горячую воду, – 752 постановления исполнены в связи с полной оплатой задолженности. Однако еще 426 постановлений – действующие, то есть 426 человек в настоящее время не имеют возможности покинуть пределы РФ из-за непогашенных долгов за тепловую энергию, – говорит Валерия Лесняк, начальник управления по работе с дебиторской задолженностью Новокузнецкого филиала Сибирской теплосбытовой компании (СТК, сбытовое подразделение Сибирской генерирующей компании).

В настоящее время СГК в Новокузнецке ведет претензионную – исковую деятельность в отношении 10 000 потребителей-неплательщиков. Приоритет и особое внимание отдается «тяжеловесам» с задолженностью от 30 000 рублей и выше.  К примеру, долг за тепловую энергию одного жильца элитной квартиры превышает 380 000 рублей, а другого – почти 200 000 (оба проживают в жилом комплексе, который обслуживается УК «Зеленые купола»). В ТСЖ «РэМэКовец» общий долг собственников четырех квартир приближается к 800 000 рублей.

Стоит напомнить, что жители Новокузнецка оплачивают только часть тарифа на тепловую энергию, так как разницу между обоснованным тарифом и размером реального платежа ресурсоснабжающим организациям компенсирует муниципальный бюджет. Парадокс этой социальной льготы в том, что бюджет города продолжает нести расходы за должников, в то время как они сами только накапливают долги перед ресурсниками.

Ограничение выезда за границу – только одна из санкционных мер, которая применяется к должникам по оплате ЖКУ. В ряду судебных взысканий также арест банковских счетов и карт, движимого имущества, в том числе, бытовой техники и транспортных средств.

СГК напоминает должникам: сколько бы не длились досудебные разбирательства, итог их предопределен – платить по счетам всё равно придется, с учетом судебных издержек и пени. Поэтому оплачивать услуги теплопотребления и горячего водоснабжения нужно вовремя.

По информации СГК