В Новокузнецке отремонтировано 70 км дорог

В рамках реализации в Новокузнецке приоритетной программы Министерства транспорта «Безопасные и качественные дороги» верхним слоем асфальта покрыто 79% дорожного полотна от общего объема по плану.

Об это сегодня было доложено на традиционном совещании, проводимом по понедельникам под председательством главы города С.Н. Кузнецова.

На встрече главы города, подрядчиков, представителей управления дорожного хозяйства и благоустройства было отмечено, что в городе отфрезеровано 100 процентов дорожного полотна, и уже началось срезание старого слоя асфальта на дорогах, которые будут отремонтированы дополнительно. Выравнивающий слой асфальта нанесен на 94% от общей площади, благоустройство колодцев выполнено на 55%.

ООО «Новокузнецкое дорожное ремонтно-строительное управление» в эти дни ведет активные работы на Ильинском шоссе. Старое кольцо сделано полностью, на новом – проведено фрезерование, наносится выравнивающий и верхний слои асфальта. ООО «Лель» закончил Листвянское шоссе, там осталось сделать заезды. Закончено фрезерование ул. Тореза, здесь началась укладка выравнивающего слоя асфальта. По графику работы на этой улице полностью должны быть закончены до начала октября.

На пр. Пионерском подрядчик (ООО «Лель») в рамках муниципально-частного партнерства взял на себя дополнительные обязательства – понизить уровень бордюров на пешеходных переходах для удобства передвижения маломобильных граждан. Делает это подрядчик вдобавок к основному объему выполненных на проспекте работ. Планируется завершить этот вид работ к 8 сентября.

Трест «ВГСС» ведёт работы стабильно в графике: на ул. Лазо осталось доделать заезды; полностью готова проезжая часть на ул. Мичурина, сейчас рабочие приступили и к выполнению дополнительных объемов на ул. Клименко.

Ещё один подрядчик – ООО «ЮКС» – ведёт активные работы на ул. Народной: там полностью нанесён выравнивающий слой асфальта, к концу недели подрядчик планирует завершить все работы и вернуться к завершению работ на ул. Грдины, где уже нанесен выравнивающий слой асфальта. До 15 сентября, при благоприятных погодных условиях, здесь будет уложен и верхний слой. Пока же места примыкания старой и ремонтируемой дороги выровнены сколом дорожного асфальта.

6 сентября Новокузнецк ждёт приезд федеральной комиссии. Андрей Владимирович Горшенин, начальник управления дородно-коммунального хозяйства и благоустройства рассказал, что готовые объекты для сдачи – это шоссе Кондомское, ул. Тольятти, пр. Ермакова, ул. Клименко.

«Есть ещё часть недочетов, – подчеркнул он, – чисто организационных, но они будут устранены в ближайшее время». Возможно, к перечню сдачи объектов присоединится и шоссе Заводское, если подрядчик оформит все документы в срок.

В целом в Новокузнецке на 4 сентября уже отремонтировано 70 км дорог, уложено 817 тысяч квадратных метров асфальта.