Испорченный символ Дня Победы

Вчера вечером, 3 сентября, неизвестные осквернили фасад хозяйственной постройки во дворе дома №29 по улице Тольятти в Новокузнецке. Они нанесли символику нацистской свастики поверх имеющегося граффити, посвященного победе в Великой Отечественной войне.

Напомним, в прошлом году в честь Дня Победы на стене помещения электроподстанции было изображено граффити с георгиевской лентой и орденом «Отечественная война». А накануне вечером жители соседних домов забили тревогу, увидев «грязные» проделки вандалов.

«Сегодня утром в адрес администрации поступило обращение от одного из неравнодушных новокузнечан с просьбой восстановить прежний вид испорченного рисунка, символизирующего победу в ВОВ. В течение часа после заявки все было устранено – свастика закрашена и тематический граффити приведен в должный вид», – прокомментировал случившееся Рифат Федоров, начальник управления по социальному развитию территории Центрального района города.

Как рассказали в ГУ МВД России по Кемеровской области, от жителей официальных заявлений о факте вандализма в полицию не поступало. Но в связи с опубликованными в интернете фотографиями, проводится проверка информации, и устанавливаются лица, которыми были произведены эти вандальные действия. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.