Навигационные полоски

Знаковая дата

2 сентября в зале памяти Новокузнецкой городской общественной организации «Чернобыль» прошла встреча с ветеранами подразделений особого риска, посвященная 70-летию Дня специалиста по ядерному обеспечению.

В 1947 году при Генеральном штабе ВС СССР был создан специальный отдел, на который было возложено руководство проведением испытаний ядерного оружия. В настоящее время главной задачей 12-го ГУ МО РФ является обеспечение хранения, эксплуатации и защиты ядерного арсенала нашей страны.

Официально эта дата отмечается с 2006 года, но отсчет ведется с 1954 года, когда на войсковых учениях на Тоцком полигоне в оренбургских степях была впервые применена атомная бомба. Как вспоминает участник тех учений новокузнечанин Борис Мухин: «…После взрыва земля была ровная, будто вспаханная, обугленная. Никакой растительности. По пути ближе к эпицентру видели несколько танков. Несколько из них оплавились и как бы просели в землю. Людей жалко, и себя тоже. Нет спасения… Это надо видеть…».

На встрече присутствовали те, кто прослужил на Семипалатинском ядерном полигоне около 20 лет. Среди них – Николай Горбатюк, Константин Крюков, Виктор Кучеренко.

На встрече были ядерщики-подводники – Виктор Донской, Павел Баранов, Александр Румянцев. Они с честью выполнили свой долг, многие из них награждены орденами и медалями.

Поистине героическим людям от имени главы города С.Н. Кузнецова были вручены почетные грамоты.

После торжественной церемонии состоялось чаепитие, где были и воспоминания, и беседы и, конечно, пожелания новых встреч.

 

По информации отдела общественных отношений

управления делами администрации г. Новокузнецка