Новокузнечан приглашают на спектакли

В Новокузнецке пройдет Международный фестиваль камерных театров «Окна».

Театральный проект приурочен к празднованию 400-летия Новокузнецка и открытию 85-го юбилейного сезона Новокузнецкого драматического театра. Театральный проект пройдет при поддержке министерства культуры Российской Федерации, департамента культуры и национальной политики Кемеровской области, ГАУК Кемеровской области «Дом актёра», администрации Новокузнецка.

В течение трех дней, с 13 по 15 сентября, на сцене новокузнецкой драмы будут идти спектакли ведущих театров России («Тамбовтеатр», пермский театр «У Моста», камерный театр «Акт» г. Казани, Кемеровский областной театр драмы им. А.В. Луначарского, «Театр для детей и молодежи» г. Кемерова), Израиля (муниципальный театр «Матара» г. Ариель) и Германии (театр «Русская сцена» г. Берлина).

Торжественное открытие фестиваля состоится на Театральной площади 13 сентября в 21.30. Зрителей ожидает яркое шоу с использованием мультимедийных и световых технологий, а также приветствия участников и организаторов.

В программе фестиваля – спектакли, зрительские обсуждения, семинары для руководителей театров, режиссеров и технических служб.

В составе жюри авторитетные деятели культуры и искусства: Павел Руднев, театральный критик, театральный менеджер, помощник художественного руководителя МХТ имени А.П. Чехова и ректора Школы-студии МХАТ по спецпроектам, кандидат искусствоведения; Вера Сенькина, театральный критик, кандидат искусствоведения, старший преподаватель кафедры эстетики, истории и теории искусства ВГИКа (печаталась в журналах «Театр», «Петербургский театральный журнал», «Искусство», «Вопросы театра», а также научных отечественных и зарубежных сборниках); Антон Безъязыков, режиссер, представитель питерской театральной школы, выпускник питерской академии театрального искусства.

Победители получат памятные призы и дипломы лауреатов фестиваля.

А у всех зрителей, которые не смогут попасть на спектакли, будет возможность смотреть онлайн трансляцию прямо на Театральной площади. Для этого там будут оборудованы специальные зрительские места.

Телефон для справок 743-043. Возрастное ограничение 12+.

 

По информации Новокузнецкого драматического театра