ЕВРАЗ ЗСМК – призер конкурса

ЕВРАЗ ЗСМК занял второе место в номинации «Элементы инфраструктуры» конкурса на лучшую инновационную разработку Объединения производителей железнодорожной техники.  

ЕВРАЗ ЗСМК представил на конкурс проект «Разработка и освоение инновационной технологии производства железнодорожных рельсов длиной до 100 метров для тяжеловесного и высокоскоростного движения с повышенным эксплуатационным ресурсом». Жюри высоко оценило результаты, достигнутые благодаря реконструкции рельсобалочного цеха ЕВРАЗ ЗСМК.

«ЕВРАЗ выпускает уникальные, качественные рельсы, востребованные не только в России, но и за рубежом, – отметил Алексей Головатенко, директор по рельсовому производству ЕВРАЗ ЗСМК, автор проекта. – Совместно с ключевым партнером, РЖД, мы продолжаем работу над улучшением потребительских свойств рельсов, обеспечением их эффективной и безопасной эксплуатации. Высокая оценка профессионального сообщества говорит о том, что мы движемся в правильном направлении».

Реконструкция рельсобалочного цеха ЕВРАЗ ЗСМК завершилась в 2013 году. Проект позволил комбинату расширить сортамент продукции и повысить ее качество. Сегодня ЕВРАЗ ЗСМК производит более 20 видов рельсов по отечественным и зарубежным стандартам в длине от 8 до 100 метров: железнодорожные, трамвайные, крановые, для метрополитена и стрелочных переводов. Также предприятие – единственный в России производитель продукции специального назначения – рельсов для высокоскоростного совмещенного движения, низкотемпературной надежности и повышенной износостойкости. ЕВРАЗ ЗСМК продолжает модернизировать и развивать производство. Сейчас комбинат реализует проект по увеличению производительности выпуска 100-метровых рельсов. Кроме того, специалисты ЕВРАЗа изучают передовые решения в области рельсосварки, работают над совершенствованием технологии прокатки и дифференцированной закалки рельсов. Задача – предложить РЖД рельсы с повышенной стойкостью к термомеханическим воздействиям, способные в полной мере проявить свой потенциал в текущих и перспективных условиях эксплуатации.

Некоммерческое партнерство «Объединение производителей железнодорожной техники» учреждено в июне 2007 года. В него входят предприятия и холдинги из 34 субъектов Российской Федерации, на долю которых приходится производство 90% всей железнодорожной продукции в России, а также компании из Германии, Украины, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана и Словакии.

 

По информации РЦКО «Сибирь»