Воспитанники детского дома будут рисовать граффити

В детском доме «Ровесник» при поддержке Центра социальных программ РУСАЛа стартовала школа граффити.

Первое творческое практическое занятие для воспитанников детского дома состоится 15 сентября с 17.00 до 18.30 по адресу пр. Пионерский, 7.

Накануне кураторы школы, Юлия Шайдулина и Иван Таматов, провели для ребят экскурсию по объектам граффити, созданным в рамках фестиваля «Неделя уличного искусства».

Учеников школы ждет обширная программа: это не только рисование баллончиком, но и создание эскизов на бумаге, изготовление трафаретов, просмотр фильмов о граффити и хип-хоп культуре, лекции и мастер-классы от приглашенных художников. Занятия будут проходить еженедельно по пятницам, вести их будет новокузнецкий граффити-райтер Иван Таматов. По окончанию курса его выпускникам предстоит сделать совместный рисунок в технике граффити в стенах детского дома. Проект «Школа граффити для воспитанников детского дома» получил грантовую поддержку компании РУСАЛ в рамках программы «Помогать просто».

«Мы решили начать занятия с проведения экскурсии по арт-объектам, созданным в рамках «Недели уличного искусства», чтобы ребята своими глазами увидели, каким действительно крутым может быть граффити, выполненное настоящими профессионалами. Мы хотим показать, что это не просто надписи на заборе и вандализм, а настоящее искусство, которому они могу научиться сами. А вот на следующем занятии, которое будет проходить уже в эту пятницу, 15 сентября, воспитанники детского дома попробуют сами порисовать баллончиком на практике», - прокомментировала куратор проекта Юлия Шайдулина.

«Культура хип-хопа и граффити – это уличная культура, поэтому она близка подросткам, на которых рассчитан наш курс. Занятия граффити - это отличный способ вовлечь молодежь в творческий процесс и заинтересовать искусством. Курс поможет ребятам найти для себя способ самовыражения, улучшит психологическое состояние детей, даст почувствовать себя частью одной большой хип-хоп семьи, а возможно поможет даже найти свое призвание во взрослой жизни», - добавил граффити-райтер, преподаватель курса Иван Таматов.

 

По информации  АНО «Творческое объединение молодежи

«Арт-Полигон»