Открытие выставок в Новокузнецком художественном музее

20 сентября в 17.00 в Новокузнецком художественном музее в рамках I Международной научно-практической конференции «Творчество Ф.М. Достоевского и современный культурный процесс» состоится торжественное открытие выставок «Федор Достоевский и театр. Из фондов Театрального музея имени А.А. Бахрушина» и «Ф.М. Достоевский в произведениях художников XX века».

Выставки проходят при поддержке министерства культуры РФ, департамента культуры и национальной политики Кемеровской области и управления культуры администрации города Новокузнецка.

«Государственный центральный театральный музей имени А.А. Бахрушина» (Москва) является одним из самых крупных театральных музеев России. Основан он в 1894 году видным общественным деятелем, известным московским промышленником и меценатом Алексеем Александровичем Бахрушиным. На сегодняшний день в музее хранится более 1,5 млн экспонатов. Это эскизы костюмов и декораций выдающихся мастеров сценографии, фотографии и портреты, сценические костюмы великих актёров, программы и афиши спектаклей, редкие издания по театральному искусству, предметы декоративно-прикладного искусства и многое другое.

На выставке «Федор Достоевский и театр. Из фондов Театрального музея имени А.А. Бахрушина» представлено более 100 музейных экспонатов, которые когда-то были рабочим материалом  ведущих российских театров: МХТ им. А.П. Чехова, ГБДТ им. М. Горького, Большого и Малого Государственных академических театров, театра Ленсовета, Московского Государственного Академического театра им. Е. Вахтангова и др. Это эскизы костюмов и декораций сцены, портретов актеров, сцен из спектаклей «Братья Карамазовы», «Идиот», «Игрок», «Преступление и наказание», «Дядюшкин сон», «Село Степанчиково», «Кроткая».

Выставка «Ф.М. Достоевский в произведениях художников XX века» - это совместный выставочный проект двух музеев (Кемеровского областного музея изобразительных искусств и Новокузнецкого художественного музея).

Тематика данной выставки достаточно широка. Портреты великого писателя, пейзажи с видами Петербурга, а также иллюстрации к произведениям Фёдора Михайловича: «Братья Карамазовы», «Идиот», «Преступление и наказание», «Подросток», «Кроткая».

Образ Петербурга представлен на выставке в произведениях известных московских художников  Б.Р. Ракицкого, В.В. Тамбовцева и др.

Имя Ф.М. Достоевского известно во всем мире, его книги переведены на тысячи языков. О его жизни и творчестве написано множество книг. Художники писали его портреты еще при жизни и пишут до сих пор. Известнейшие мастера книжной иллюстрации работали над его произведениями.

Художник-иллюстратор решает сложную задачу – помогает донести до читателя замысел автора, визуализировать литературный текст. На представленной выставке можно взглянуть на героев произведений Ф.М. Достоевского глазами народных художников СССР – И.С. Глазунова и В.Н. Горяева, заслуженного художника РФ С.С. Косенкова и др.

В церемонии торжественного открытия выставок примут участие известные ученые, занимающиеся творчеством Ф.М. Достоевского. Состоится показ отрывка из романа Ф.М. Достоевского «Идиот» в исполнении актеров Новокузнецкого драматического театра: Владислава Сарыгина и Маргариты Смирновской.

 

По информации управления культуры