Навигационные полоски

«Ювелирный» слет

16-17 сентября во Дворце культуры «Строитель» МКДК Центрального района прошёл юбилейный X Сибирский слёт стендовых моделистов «Кузница Победы». Учредителем и организатором слёта являлись управление культуры администрации Новокузнецка и Историко-технический клуб стендового моделизма «Легион» (руководитель Станислав Валерьевич Дробышев) Центра военно-патриотического воспитания ДК «Строитель».

В минувшие выходные зрители, посетившие выставку масштабных моделей, проводимую в рамках Сибирского слёта стендовых моделистов, смогли увидеть огромное разнообразие миниатюрных копий военной, гражданской техники, диорамы, отражающие важные события мировых войн и сражений, а также фигуры воинов различных исторических эпох. И юные, и взрослые посетители выставки не могли оторвать глаз от «солдатиков», танков, БТР, самолётов и вертолётов, кораблей, автомобилей, созданных по прототипам техники прошлого столетия, а также нашего времени. Зрители познакомились с прекрасными образцами этого кропотливого ювелирного занятия, воочию увидели  мастерство детального копирования прототипов, вплоть до размера заклёпок на технике и цвета ремней у фигур.

Всего на выставке было представлено около 1000 работ, из них - более 600 участвовало в конкурсной программе. Филигранная, требующая точности не только в процессе сборки, но и в историческом содержании, работа «стендовиков» была по достоинству оценена жюри слёта. Признанные мэтры в мире стендового моделизма скрупулёзно и со знанием дела рассмотрели конкурсные работы участников слёта из многих городов Сибирского региона (Новосибирск, Сургут, Ханты-Мансийск, Барнаул, Томск, Омск, Чита, Улан-Удэ, Кемерово, Ленинск-Кузнецкий, Осинники), а также из европейской части России (Москва, Нижний Новгород, Екатеринбург). Вновь порадовал своим присутствием постоянный участник слётов из Павлодара (Казахстан) М. Альжанов.  

Новокузнецк представляли Историко-технический клуб стендового моделизма «Легион», городской Дворец детского (юношеского) творчества им. Н.К. Крупской, Дом детского творчества №4.

По итогам конкурсной программы Х Сибирского слёта стендовых моделистов новокузнечане стали победителями и призёрами в различных номинациях.

В номинации «Дети (до 12 лет)»: «Реактивная авиация» - Станислав Дорохов («Легион») занял 2 место. В номинации «Юниоры (13-17 лет)»:  «Авиация 1/72 и 1/144» - Артём Богданов («Легион») – 3 место; «Бронетехника СССР и союзников 1930-1946 г.г. 1/35» - Артём Богданов («Легион») – 3 место, «Автомобильная и колёсная техника»  -  Дмитрий Гладышев (ДДТ №4) – 1 место, «Несамоходная артиллерия» - Роман Богданов («Легион») – 2 место.

В категории «Взрослые (старше 18 лет)» победители и призёры распределились следующим образом: Роман Шалаев из «Легиона» стал обладателем Диплома за 2 место в номинации «Авиация 1918 - 1939 г.г.».

Кубок победителя в номинации «Фигуры и фэнтези» и все призовые места достались Станиславу Дробышеву («Легион»).

Первого места в номинации «Модель в среде обитания. Бронетехника» удостоился Олег Николаенко («Легион»). А Дмитрий Ларин («Легион») получил Диплом за 1 место в спецноминации «Никто, кроме нас», учреждённой партнёром мероприятия НГО «Российский Союз ветеранов Афганистана», а Станислав Дробышев - Диплом за 3 место в этой же номинации.

Помимо насыщенной конкурсной программы для всех участников слёта была запланирована интересная и разнообразная развлекательная программа – все желающие смогли принять участие в захватывающих соревнованиях по судомодельному спорту.

Были организованы увлекательные экскурсионные программы - посещение Площади Побед, музея военной техники под открытым небом в сквере им. Г.К. Жукова, музея-заповедника «Кузнецкая крепость».

На протяжении двух дней проходила работа «круглого стола», где начинающие и опытные стендовики смогли поделиться и обменяться полезной информацией, накопленными знаниями и секретами своего дела.

Сибирский слёт стендовых моделистов давно заслужил статус одного из лучших мероприятий в области стендового моделизма в Сибирском регионе. И на этот раз участники и гости слёта выразили своё признание его организаторам и надежду на дальнейшие встречи, и, конечно, дружеское сотрудничество.

 

По информации управления культуры