СГК призывает жителей переходить на прямые расчёты за тепло

Сибирская генерирующая компания призывает потребителей переходить на прямые расчёты с ресурсоснабжающими организациями (РСО) Новокузнецка.

На сегодняшний день в городе осталось лишь несколько ТСЖ и управляющих компаний, которые продолжают собирать средства потребителей на своих расчётных счетах для последующих расчётов с РСО. Как показывает практика, именно они накапливают долги, что приводит к штрафным санкциям со стороны поставщиков энергоресурсов.

По данным на 1 октября 2017 года суммарная задолженность УК и ТСЖ Новокузнецка перед предприятиями СГК составила более 200 миллионов рублей, это равняется половине всех затрат, которые компания вложила в текущем году в подготовку электростанций и тепловых сетей города к зиме.

Среди действующих должников с большим долговым отрывом лидирует ООО «Управляющая компания «ДСК-Сервис» (ИНН 4217110990), накопившее 28 миллионов рублей за тепловую энергию.  Вторым в списке должников за тепловую энергию следует ООО «Управляющая компания «Инком-С» (ИНН 4253026984) с долгом более 14 миллионов рублей. Третье место в рейтинге поделили между собой МП «Жилфонд» (ИНН 4217064840) и ООО УК «30 квартал» (ИНН 4253997880), каждая организация должна энергетикам свыше 5 миллионов рублей. 

Жители вправе инициировать переход своих УК и ТСЖ на прямые платежи в адрес РСО, приняв такое решение на общем собрании. Прямые расчёты дают гарантию, что УК и ТСЖ не используют полученные средства нецелевым образом и не будут накапливать долги.

 

По информации СГК