Навигационные полоски

Форум завершил работу

Сегодня в Новокузнецке завершил работу Сибирский экологический форум, который является одним из мероприятий Года экологии и благоустройства в Новокузнецке.

С 24 октября на площадке «Кузбасской ярмарки» проходили конференции и круглые столы,  посвященные вопросам природоохранного законодательства, темам развития и поддержки отходоперерабатывающей отрасли в Сибири, углехимических технологий, особо охраняемых природных территорий в условиях формирования туристско-рекреационного кластера региона, современным проектам в области благоустройства городской среды.

В результате работы форума участники отметили важность проводимой в последние годы масштабной государственной реформы в сфере обращения с отходами, направленной на стимулирование переработки отходов. В то же время, она не охватывает сферу промышленных отходов, в том числе накопленных в результате прошлой хозяйственной деятельности, что особенно актуально для таких промышленных регионов как Кузбасс.

 В результате обсуждения участниками форума выработаны предложения по совершенствованию системы государственного регулирования в сфере обращения с отходами, а также поддержана стратегическая инициатива Новокузнецка по созданию территории инновационного экологического развития со спецификой переработки техногенных отходов.

Кроме того, сформированы предложения по развитию технологий переработки углей Кузнецкого угольного бассейна с целью получения продуктов, использующихся для решения технологических и экологических задач; внесены предложения по расширению перечня особо охраняемых природных территорий муниципального уровня, разработана стратегия развития экологического туризма в Кемеровской области.

Сибирский экологический форум завершился подведением итогов Года экологии и благоустройства в Новокузнецке.

На торжественном мероприятии почетным знаком «За личный вклад в улучшение городской среды» и благодарственными письмами главы города награждены инициативные новокузнечане за активную работу по созданию благоприятной среды проживания, решению вопросов благоустройства, охраны окружающей среды и развитие экологической культуры населения.

Благодарственными письмами главы г. Новокузнецка  также отмечены предприятия, которые принимали активное участие в проведении мероприятий Года экологии и благоустройства, предоставляя ресурсы для благоустройства и озеленения территории, улучшения окружающей обстановки.

Кроме того, награждены победители городского конкурса «ЭкоЛидер» за лучшую организацию работы по проведению Дней защиты от экологической опасности. Активные предприятия и организации отмечены по 11 номинациям, среди которых, в номинации «Энтузиаст», победил 13-летний Кирилл Токарев, активный житель Новокузнецка. Кирилл с юных лет сохраняет природу и вовлекает в экологическую деятельность окружающих.

 

По информации КООСиПР