ЕВРАЗ завоевал рекордное число медалей

Одну золотую, три серебряные и четыре бронзовые медали завоевали сотрудники ЕВРАЗ ЗСМК на национальном чемпионате рабочих профессий WorldSkills Hi-Tech.

Юниоры от компании – воспитанники новокузнецкого центра детско-юношеского технического творчества «Меридиан» – Руслан Фалин и Кирилл Сторчевой выиграли серебряную медаль в компетенции «Электромонтаж 12+». Восемь наград – это рекорд сборной ЕВРАЗа на чемпионах WorldSkills Hi-Tech. Команда заняла третье место в медальном зачете.

Всего за награды престижного соревнования боролись пятнадцать сотрудников ЕВРАЗ ЗСМК, и более половины из них завоевали медали. В компетенции «Электромонтаж» первое место занял электромонтер ЕВРАЗ ЗСМК Павел Терешенко. В компетенции «Промышленная автоматика» второе место – у электромеханика Сергея Черепанова. Аналогичный результат в компетенции «Сварочные технологии» показал электрогазосварщик Кирилл Гладышев. Также серебро в компетенции «Лабораторный химический анализ» завоевала Мария Царегородцева, лаборант химического анализа центральной заводской лаборатории. В компетенции «Мехатроника» бронзовыми призерами стали электромонтеры рельсобалочного цеха Яков Ищук и Александр Ненашев. В компетенции «Обработка листового металла» третье место у слесаря-ремонтника ЕВРАЗ ЗСМК Антона Гринажука. Еще одну бронзу в презентационной компетенции «Неразрушающий контроль», которая была впервые представлена на чемпионате, взял бригадир рельсобалочного цеха Максим Григорьев. Команду экспертов на соревнованиях представили 28 опытных работников ЕВРАЗа.

Чемпионат WorldSkills Hi-Tech – это турнир лучших из лучших, замечательный пример того, что быть металлургом сегодня – почетно и интересно. От всей души поздравляю победителя и призеров! Уверен, что медали – хорошее начало карьеры, и ребята еще не раз нас порадуют!» – отметил директор по персоналу Дивизиона «Сибирь» Павел Синяев.

«WorldSkills – объединяет все поколения! В ЕВРАЗе сложилось целое волонтерское движение – кто-то вовлечён в программу подготовки, кто-то помогает развитию учебных полигонов, кто-то организует корпоративные конкурсы профмастерства, для всех найдется дело, – добавила директор ЕВРАЗа по привлечению и развитию персонала Галина Тихонова. – Кроме того, здесь мы видим, как растут требования к конкурсантам: задания сложные, комплексные, и чтобы с ними справиться, нужно быть специалистом сразу в нескольких областях. Здорово, что наши ребята справились».

Четвертый Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech 2017 стал рекордным как по количеству участников, так и по числу посетителей. За медали по 30 компетенциям боролись 300 молодых рабочих, за выступлениями наблюдали 30 000 посетителей. Участники соревнований представляли 29 команд ведущих российских корпораций и холдингов. Сборные были сформированы по итогам корпоративных чемпионатов 2017 года.