Персональная выставка Валентина Чепурченко

10 ноября в Новокузнецком художественном музее открылась юбилейная выставка В.В. Чепурченко. 29 октября Валентину Владимировичу исполнилось 80 лет. На выставке представлены живописные работы разных лет из собрания автора и фондов НХМ.

Валентин Владимирович Чепурченко – новокузнецкий художник старшего поколения. Родился в 1937 году в Томске, живёт в Новокузнецке с 1953 года. Получил художественное образование в лучших профильных образовательных учреждениях страны: Ярославское художественное училище (1960), Московский художественный институт им. В.И. Сурикова (1967). С 1967 года – участник многочисленных выставок, автор станковых (живопись, графика), а также монументальных работ (мемориальная стела на бульваре Героев в соавторстве с В.Ф. Лукьянчиковым).

Отличное профессиональное образование соединено у Валентина Чепурченко с богатым природным дарованием. Рассматривая его живописные работы разных лет, зритель приятно удивляется разнообразию творческой манеры автора. На выставке представлены крупноформатные (писавшиеся для выставок) работы, в своё время выполненные  мастером в знаменитом «суровом стиле» – с характерной монументализацией героев, действительным осуровлением (подчас с намеренной заданной мрачноватостью, притемнённостью, тяжеловесностью колорита, придающего работам соответствующий эмоциональный фон), вышедших из народа героев советского времени. В таковой «суровой» стилистике автором исполнены две одноименных картины с названием «Ликбез», «Железнодорожники», «Письмо с фронта».

Своеобразный авторский почерк несут живописные произведения В.В. Чепурченко. Написанные несколько десятилетий назад ландшафты юга Кузбасса удивительным образом сочетают: с одной стороны – простор, силу местной природы, подпирающие горизонт лесистые сопки, широкие поля, река Томь, а с другой стороны – лёгкость и поэтичность, лиричность авторского видения природы.

Многочисленные пейзажи последних лет написаны автором в живописных окрестностях д. Усть-Тала, эти работы написаны с изобилием света, яркого неба и зелени, в нарочито жизнерадостной манере.

Работы В.В. Чепурченко хранятся в частных и музейных собраниях, в том числе в коллекции Новокузнецкого художественного музея.

Торжественное открытие выставки началось выступлением директора Новокузнецкого художественного музея Ларисы Николаевны Лариной: «Валентин Владимирович один из первых профессиональных художников, с высшим художественным образованием, приехавший в наш город. Процесс становления художественной жизни города шел трудно и Валентин Владимирович внес огромнейший вклад в развитие изобразительного искусства Новокузнецка». Также Лариса Николаевна выразила благодарность представителям Новокузнецкого дома-интерната для престарелых и инвалидов №2 и лично культорганизатору этого учреждения – Галине Николаевне Татаркиной, которая курирует и заботится о Валентине Владимировиче. Дом-интернат предоставил художнику мастерскую, таким образом, создав условия для дальнейшей работы. Директор музея вручила Г.Н. Татаркиной билет почетного посетителя на 2017-2018 годы.

Юрий Михайлович Журавков, поздравляя юбиляра, рассказал историю создания мемориальной стелы на Бульваре героев, пожелал и дальше творить, рисовать.

Поздравили художника представители Дома творческих союзов. Татьяна Александровна Дубоделова вручила благодарственное письмо и подарок с пожеланием вдохновения и успехов.

Художник Петр Павлович Рещиков поблагодарил В.В. Чепурченко за то, что он своими работами, рассказами, занятиями в изостудии повлиял на его видение мира. А от семьи и себя лично вручил набор материалов для работы: краски, кисти.

Член правления Новокузнецкого отделения союза художников РФ Анатолий Думлер от имени всего союза поздравил с юбилеем, пожелал дальнейших творческих успехов.

Много теплых слов прозвучало этим вечером в адрес художника-юбиляра, слов благодарности за творчество и человеческие качества.

Добавим, выставка продлится до 15 января 2018 года. Приглашаем всех желающих.

 

По информации управления культуры