Навигационные полоски

«Романсиада»: итоги

С 18 по 19 ноября на сцене Органного и Большого концертного залов г. Томска прошел XXI отборочный тур Международного конкурса молодых исполнителей русского романса «Романсиада».

Романс – это территория русской культуры. Так считает инициатор, душа и «мотор» «Романсиады», заслуженная артистка России, заслуженный деятель искусств РФ Галина Преображенская.

Томск на карте конкурса – одно из тех мест, где «Романсиада» пустила корни, куда, по словам председателя жюри, народного артиста России, профессора Уральской консерватории Николая Голышева, «хочется приезжать».

Сибирский тур «Романсиады» – самый внушительный по географии – от Урала до Енисея. С 2011 года его организатором наряду с администрацией Томской области и Московским домом романса выступает Томская областная государственная филармония. Международный конкурс молодых исполнителей русского романса является одним из самых авторитетных творческих состязаний России. Предварительные соревнования идут каждый год в ряде городов России, а их финал – в Москве, в Колонном зале Дома Союзов.

Жюри Сибирского тура «Романсиады» сформировались из числа организаторов Международного конкурса «Романсиада», педагогов высших музыкальных учебных заведений России, авторитетных деятелей искусства и культуры, известных музыкантов, актеров. Жюри оценивали глубину прочтения авторского текста, понимание стиля, артистизм, владение профессиональными навыками и индивидуальность.

Учащиеся Детской школы искусств №48 Екатерина Кроватьева (преподаватель Н.И. Овсянникова, конц. Е.А. Петякшева) и вокальный дуэт в составе Василисы Будник и Вероники Андрейченко стали лауреатами I степени. Надеемся, что у них появится возможность, представить Новокузнецк в финале конкурса. Поздравляем с победой!

 

По информации управления культуры