ОБРАЩЕНИЯ ОБ ОТКАЗЕ ОТ СНИЛС

УПФР в Орджоникидзевском районе г.Новокузнецка сообщает, что  Граждане России в 2016 году написали в Пенсионный фонд России 1267 обращений об отказе от постоянного страхового номера индивидуального лицевого счета застрахованного лица (СНИЛС) в связи с религиозными и иными мотивами.

Согласно данным ПФР, число обращений об отказе уменьшается.

Такие обращения носят единичный характер, и большинство граждан, отказывающихся от СНИЛС, все равно учтены в системе обязательного пенсионного страхования.

С 2010 года в России ПФР регистрируют и выдают СНИЛС неработающим гражданам, в том числе и детям всех возрастов. Работающие граждане регистрируется в обязательном порядке с 2002 года. После регистрации открывается индивидуальный лицевой счет каждого гражданина, где в дальнейшем учитываются все отчисления на его будущую пенсию. С 2005 года страховое свидетельство государственного пенсионного страхования также используется как «единый идентификатор» в медицинских учреждениях и фондах медицинского и социального страхования.

В 2016 году за СНИЛСом в УПФР в Орджоникидзевском районе г.Новокузнецка обратилось 2984 граждан, а в 2017 году уже 288 обратившихся.